11 декабря 2023 г. 17:40

4 Стоило прочитать намного раньше

В сборник включены 6 статей. Последовательность их не задает логику изучения теории эмоций у Лэнгле, но каждая новая статья добавляет фрагмент в общую картину.

Вот на какие вопросы я получила ответ в этих статьях:
1. Если чувства относятся к одному плану (например, мы отдалились), а человек пытаемся решить проблему в другом (теперь я защищаю свое достоинство), толку не будет. Как понимать план проблемы своей или клиента и действовать именно в нем?
2. Что такое ценности, как открывать в себе ценности и как проживать жизнь как ценность?
3. Значение первичной эмоциональности и позиции, что значит обработать эмоции в ситуации?
4. В каком случае стоит опираться на чувства при принятии решений, а в каком нет?
5. Как найти в чувствах опору для принятия решений в жизни вообще?
6. Как видит ПЭА агрессию и как предлагает с ней работать?

Если читать, не имея бэкграунда знаний об экзистенциально-аналитическом подходе, то все равно будет понятно.

Принципиальные отличия от других теорий эмоций:
- соотнесенность с фундаментальными мотивациями, угрозами, дефицитами
- разделение гнева, ненависти, ярости, злобы, раздражения не только по интенсивности, но и по причине возникновения, ощущению проживания, выделена цель каждой эмоции
- мало о субъективно приятных чувствах. радость, интерес, удовольствие, страсть упоминаются лишь вскользь