Anna_A

15 июня 2014 г. 17:41

Очень различные впечатление после прочтения книги: тут и восхищение, и интерес, и радость, и страх, и удивление, и смятение... все в кучу.

"Реквием" явился одним из первых в художественной прозе - за восемь лет до Дэна Брауна с его "Кодом да Винчи

Не совсем поняла эту фразу в аннотации. Для меня книги Д. Брауна и произведение Г. Джойса "Реквием" точно рядом не стоят. Они другие, совершенно разные: и по сюжету, и по динамике... Все таки у Д.Брауна в основе некое детективное расследование, неимоверные погони и чудные, невероятные спасения. Джойс с данным произведением совсем другой.

Очень порадовало описание Иерусалима. В книге он именно такой, какой есть на самом деле, с его недостатками и прелестями для человека западного. Очень сильно затронута религиозная тема. Дается еще одно понимание (видение очевидца) существования и жизни Иисуса и Марии Магдалины.
Автор достаточно умело закручивает сюжет, запутывает "разгадку". Обошлось и не без "мистики" и немного "ужасов". А виной всему - человек с его страхами. Пару раз глаза на лоб лезли, рот открывался от поворота сюжета. Ну и как же без любви? Любовь тут, кстати, на 18+ и с нетрадиционными наклонностями.

Долго мучилась с оценкой: 3 или 4. Склонилась к четырем звездам, ибо все же есть желание продолжить знакомство с автором.

Прочитано в рамках игры "Дайте две"
Читаем вместе с kisamab83