Oblachnost

4 августа 2023 г. 16:33

5 Вечер накануне и тяжкие последствия

Аудиокнига

Уф, это тот еще жутик. Послушали с дочерью. И если в начале она смеялась над фразочками "сучий москаль", "моя бабка, как бельмо в глазу" и "старый хрен", то под конец надулась, как мышь на крупу и сказала, что поставит повести трояк.
Страшная сказочка, похлеще "Вия" даже оказалась.

Жил да был один бедный, но красивый парень Петро, и служил он в наемных рабочих у одного богатого казака. И была у того казака дочь невиданной красоты по имени Пидорка (имя, конечно, в наше время очень неблагозвучное и ухо резало изрядно), и любили молодые друг друга. Но куда голи перекатной о такой красавице мечтать. И ходит там по селу некто Басарчук, который то ли и был сам сатана, то ли просто с нечистой силой знался. И предложил он Петро неслыханные богатства, если сорвет он в ночь Ивана Купалы цветок папоротника. Петро и клюнул на приманку. Но ничего хорошего из этого не вышло. И золото оказалось проклятое, колдовское, омытое невинной детской кровью. И не принесло оно счастья, ни самому Петро, ни его любимой.

Озвучка супер! Сказку слушали на канале Книга вслух. Книгу читал Александр Клюквин. А вот и сама повесть, для тех, кто решит вечерком нервишки пощекотать.

o-l.jpg
43:50