26 июня 2023 г. 14:33

жанр: психологическая пьеса с историческим подтекстом
возрастное ограничение: 12+
моя оценка: 5/5✨

Сюжет:
События пьесы разворачиваются в период Гражданской войны. Это драма о боли и беде русской эмиграции.В этом сочинении Булгаков прощался со старой Россией, осмысляя те страшные события, которые с ней произошли, и лучшие страницы пьесы до сегодняшнего дня поражают болью, глубиной и трагическим пафосом. Это книга о беге по замкнутому кругу, откуда нет выхода.

Моё мнение:
Знакомство с этой пьесой состоялось у меня случайно и неожиданно. Дело в том,что моя подруга, с которой мы частенько делимся впечатлениями об искусстве, пошла в театр на постановку по ней. Для того,чтобы знать о чем говорить я и прочитала за вечер это сочинение.
Начну с того,что эта пьеса была любимой у автора, по воспоминаниям жены он считал ее своим истинно прекрасным детищем. И здесь я абсолютно согласна с Михаилом Афанасьевичем, пусть опыт чтения его книг у меня небольшой (Собачье сердце, частично прочитанная Мастер и Маргарита) эта маленькая история запала мне в сердце, заставила поразмышлять и я абсолютно искренне сопереживала полюбившимся героям.

Здесь есть все самое прекрасное от от творчества Булгакова - легкий налёт абсурдности, противоречия, волшество мистики и тяжесть ночного кошмара,от которого невозможно проснуться. Тем не менее, книга затягивает - ты неумолимо падаешь в бездну страха, ноющей боли и  неумолимой безыходности, и не можешь остановиться. Вместе с тем есть в этой пьесе своего рода поэзия,страшная красота происходящей драмы,ледянящая кровь и заставляющая сердце трястись.

Меня очень зацепила атмосфера пьесы : гнетущая, накаляющаяся с каждой минутой и бьющая больно в самую душу, доводящая до слез и мурашек. Из героев мне запомнился приват-доцент Голубков - последний рыцарь своего времени, простудшный поэт и герой дамского сердца. Наивный идеалист с чистой как стекло душой и незамутненным взглядом на жизнь.
От души советую почитать, а лучше посмотреть ее в одном из театрах. У меня вот мечта - увидеть в спектакле по мотивам "Бега" Леонида Александровича Бичевина в роли приват-доцента Голубкова❤