30 января 2014 г. 19:07

За окном -15, уже неделю валит снег… Красиво. А я хочу оказаться сейчас в Полустанке, попробовать жареных зеленых помидоров, знаменитого барбекю, пирогов Сипси, послушать интересные истории, согреться душой…
Фэнни Флэгг очаровала меня года три назад своей книгой «Рай где-то рядом», я сразу решила для себя, что при плохом настроении мне будет нужна именно эта книга. «Жареные зеленые помидоры» написаны почти на 20 лет раньше, но тема и ключевые персонажи во многом похожи. Я невольно сравнивала эти книги. Тягаться с первой любовью, конечно, не просто, но все же «Жареные зеленые помидоры » тоже тронули мое сердце. Мне кажется, что основная мысль произведений Ф. Флэгг: каждый человек – это вселенная, неповторимая и чудесная, каждый может увидеть это, если захочет присмотреться. И в этой книге таких вселенных множество: очаровательная старушка Нинни, сорванец до старости Иджи, заботливая Сипси, одинокий бродяга Смоки, неунывающий Культяшка и другие. А какое очаровательное общество у них! Я предпочитаю большие города, но в маленьких городках Фэнни Флэгг хочется жить!

«Если и есть на свете такая штука, как абсолютное счастье, то это ощущение, что ты - в правильном месте».

Сколько же здесь тепла и внимания, сколько участия друг к другу! В такой атмосфере и мелкие неприятности, и трагедии забываются быстрее. На долю героев выпало немало горестей, но они не ожесточились сердцем, не замкнулись в себе, всё так же радовались каждому новому дню и помогали друг другу в тяжелые времена.
Несколько слов о Нинни Тредгуд. В юности я очень боялась старости, жаль, что тогда у меня не было этой чудесной книги. Прочитав её, понимаешь, что в любом возрасте можно получать удовольствие от жизни.

Вот ведь странное дело: столько лет люди бьются, ищут смысл жизни, — а надо просто радоваться, и все.

Есть два способа прожить жизнь: или так, будто чудес не бывает, или так, будто вся жизнь — чудо.

К этой милой старушке привязалась не только Эвелин Коуч, но и я. Да и как можно не привязаться к такому открытому милому человеку! Время, проведенное с ней и книгой, было теплым и приятным.
А жареные зеленые помидоры попробую приготовить, ведь рецепт прилагается. Приезжайте, будем лакомиться вместе!