belkapunk

12 ноября 2022 г. 08:14

4 Chestnut man, do come in

В Копенгагене появился серийный убийца, жертвами которого становятся женщины. Жертв находят с отпиленными конечностями. А визитной карточкой убийцы является фигурка каштанового человечка, оставленного возле жертвы. Удивительным образом, на фигурке находят отпечаток девочки, которая пропала год назад и которая также считается убитой.

Главным детективом выступает Найя Тулин, для которой это расследование должно стать последним, перед переходом в другой отдел. Она много пропадает на работе, ни с кем особо не общается. Дочь бросает на неведомого "деда". Да и про отца девочки известно немногое. В целом, Тулин производит несколько угрюмое впечатление.
В помощники ей навязывают Марка Хесса — инспектора, попавшего в опалу, и временно отстраненного от работы в Европоле. Автор постепенно раскрывает прошлое героя, и становится понятна его мрачность и молчаливость. Как и желание, находиться где угодно, но не в Дании.
Можно подумать, что эти двое составят идеальное комбо. Нооо, по правде говоря, химии между героями нет. Они очень плохо взаимодействуют между собой при расследовании. И как будто занимаются им по отдельности.

Думаю, главным мотивом истории автор выбрал отношение к детям. То в каких условиях они растут, как развиваются, что на них влияет, и соответственно, кем они вырастут. И продемонстрировал это на действительно разных семьях: дети политика, дети мигрантов, ребенок полицейского, дети из неблагополучных семей. И получается, что жизнь в обеспеченном доме — не всегда залог того, что ребенку уделяют достаточно внимания.

Не смогла понять, почему книга меня не зацепила. Возможно, это — странное повествование. Словно входишь в зал, где много людей и все говорят одновременно. У каждого своя особая история, и ты пытаешься понять ее, но вскоре осознаешь, что не можешь сочувствовать ни одному из рассказчиков. Возможно, автор пытался показать жизнь такой какая она есть. Мол не бывает абсолютно положительных, или абсолютно отрицательных героев. Все — где-то посередине. Но ведь в жизни, люди вызывают симпатию. А вот герои этой истории — нет.

Ну и если вы увлекаетесь детективами, неважно — книги или сериалы, то вопросов по ходу расследования, которые цепляют глаз, будет много.
Я взялась за книгу как раз потому, что хотела посмотреть сериал. Теперь не уверена в просмотре, потому что хватило кровавых описаний издевательств над жертвами в книге.