olgavit

20 июня 2022 г. 16:19

4 Вокруг света за три года

Роман замечательного русского писателя-мариниста носит автобиографический характер (везет мне что-то последнее время на литературу этого жанра). В 1860 году кадет Морского корпуса Костя Станюкович в категорическом тоне заявляет своему отцу, что не видит себя морским офицером и хочет перевестись в гражданский университет. Его адмирал -отец, будучи человеком сложного и строптивого нрава, отправляет семнадцатилетнего сына против воли в кругосветное путешествие. Станюкович в романе об этом не пишет, иначе начало не вязалось бы с общим настроением произведения. Легкого, доброго, восторженно-романтического и слегка наивного.

В книге все выглядит немного иначе. Добродушный дядюшка-адмирал, желая угодить племяннику, ходатайствует , чтобы того включили в состав команды корвета "Коршун". В итоге главный герой, гардемарин Владимир Ашанин, без особого восторга, но не желая расстраивать дядю, отправляется в кругосветное плавание. Повествование будет вестись от его имени.

О судовой жизни, членах экипажа и царящих на корвете порядках пойдет речь в начале книги. Капитан-демократ установил на судне небывалые по тем временам правила. По его приказу офицеры и боцманы не имели право наказывать матросов телесно и выражаться крепким словцом. И если первое , пусть не единогласно, но было принято командой, то второе вызвало непонимание у офицеров и смех у боцманов. В свободное же время гардемарины должны были обучать моряков грамоте, началам географии и истории.

С сожалением Константин Станюкович отмечает, что подобные порядки во флоте носили в то время единичный характер. Именно на них автор делает акцент, продвигая утопическую идею "добрые офицеры-счастливые моряки" на протяжении всего повествования.

В книге вы найдете весь спектр, присущий романам о морских путешествиях. Великолепные описания морских красот, проблемы и невзгоды, подстерегающие команду в сложном путешествии, остановки в разных городах, знакомство с их достопримечательностями и местными жителями. Здесь не будет экскурса в историю, различных преданий и легенд, биографий именитых людей. Станюкович описал только то, что видел, как правило, это бытовые зарисовки из жизни туземцев и членов экипажа.

Замечательная книга и хочется сравнить ее с Иван Гончаров - Фрегат Паллада . Только десять лет разделяют два путешествия, которые описаны в них. Очень похожие маршруты проделали корабли, а Гончаров и Станюкович совершенно по-разному увидели и по-разному рассказали об экспедициях в своих романах. И если "Вокруг света на Коршуне" я бы порекомендовала юным любителям подобной литературы, то "Фрегат Паллада" для тех, кто постарше. Но, поверьте, обе книги хороши.

Новогодний флешмоб-2022. Юля Pine13 , спасибо за совет.
Читаем классику вместе "Литературный турнир", "Покорители вершин"