russischergeist

6 марта 2020 г. 15:35

4 От Бетты к Альфе

Зигмунт Милошевский "Ярость"

Мне хватило только двух сильных историй о прокуроре Теодоре Шацком, чтобы проникнуться к нему уважением. Да и к самому автору Зигмунту Милошевскому тоже. Особенно его личное отношение к Сандомиру и извечный польско-еврейский вопрос во второй книге предвосхитило это окончательное мое мнение. Теперь просто понимаю - буду читать всё, что напишет автор. И пусть этот роман - последний о знаменитом прокуроре, закрыв последнюю страницу (пусть я и не остался полным фанатом Шацкого как примечательного человека в своем быту), я уже пожалел, что больше не прочитаю о нем ни одной строки боле.

А, может, новая серия детективов у Милошевского получится еще более успешной? Будем видеть, вся жизнь еще впереди!

Ну, а что же в "Ярости", стоящий ли роман? Если его противопоставлять с двумя предыдущими, то да. Совсем другие аспекты выходят здесь на передний план. Причем если говорить об отношениях в семье и их "внутренних разборках", часто превращающихся в откровенное насилие одного члена семьи над другим. А какая же это важная тема, ведь как сложно ее разрешать в семье, которая психологически неверно построена, и как же можно там кого-то наказывать, если часто бывает, что муж с женой все равно стоят там заодно. Но ведь есть исключения из правил, когда насилие должно все равно наказываться. Да, тут можно много думать и размышлять о многом, и, возможно, корректировать текущие законы.

Что же, недолго мы побыли в пунктах Гамма и Бетта, надо перемещаться дальше по звездному небосклону творчества автора..

картинка russischergeist

Траекторию движения прокурора Шацкого представим в виде... созвездия Живописца. Первая книга - центральный район Варшавы - пункт Гамма, затем - Сандомир - пункт Бетта, теперь мы прилетели в Ольштын, находящийся практически в почти противоположном направлении от Сандомира, принимая за центр столицу (для полного представления нужно повернуть карту Польши где-то на 110-130 градусов против часовой стрелки.

Шацкий снова нашел новую пассию, правда, его дочь живет также с ним, вот уже и к Ольштыну постепенно привыкает герой, казалось бы, рутинное дело - скелет, найденый в темном подземном участке больницы. И снова эта упрямая человеческая черта - молчание, где скрываются разные эмоции, от боязни до чувства затронутости или даже откровенного умалчивания. Но наш герой все равно не сдается, также входит в состояние ярости, но идет дальше несмотря ни на что...

Да, снова неожиданный финал, снова жесткий темп и откровенный размышлизм автора (или только героя?) о важных социальных темах, снова тонкий юмор, снова личная жизнь работников сферы правоведения, которая не всегда может быть спокойной и доброй. Всё "по Милошевскому", должно понравиться любителям психологических детективов. Мне лично показалось, что в этой книге автор немного перестарался и вложил себя больше, чем героя. Как-то не до конца мы видим в рассуждениях интеллект именно Шацкого, и этот момент заставил меня снизить итоговую оценку роману. Не знаю, может, мне помешал это прочувствовать перевод романа на немецкий? Возможно, поэтому мне было читать его тяжеловато.

Четыре Сезона, Шпион пришедший с холода. Заявка №1, Книга №3
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2020", Тур 1: буква Г