russischergeist

21 февраля 2020 г. 22:02

5 «Чего он стучит у городских ворот?»

«Кто там стоит под городской стеной?»
«И одет не по-нашему: в шерстяной костюм!» «И стоит то передом, то спиной». «Зачем он пришел сюда? Еще один лишний рот!» «Чего он стучит у городских ворот?» «Мы ему не понравимся». «И наоборот». «Пускай он отдаст свой меч!» «И еще — ножны!» «Он у нас не найдет приюта или жены!» «Он нам не нужен». «И мы ему не нужны». «Выглядит молодо». «Но голова седа». «Пускай сам расскажет, как он попал сюда!» «Наверно, кого-то зарезал и прячется от суда». «Это написано у него на лбу!»

Иосиф Бродский "Посвящение Сергею Юрскому"

И не только Фандорин, и не только Ведьмак! Седовласые красавцы на этом не закончились. Один из них - пан Теодор Шацкий, прокурор центрального района Варшавы, столько повидавший на своем веку, столько наобвинявший и многих посадивший. Но судьба - необычная вещь. Одно выездное дело, и после него наш герой решил временно остаться в этом небольшом уютном городке, одном из самых красивых маленьких городов юго-восточной Польши - Сандомеже (по-русски, Сандомире).

Был я там проездом, лепота!

картинка russischergeist
картинка russischergeist

А уж сколько раз виртуально я там был, не пересчесть, ведь по знаменитому сериалу "Отец Матеуш", снимавшемуся в Сандомире, я учил в свое время польский язык. А игру главных актеров сериала Артура Жмиевского, Михала Пьелы и Петра Полька до сих пор с удовольствием смотрю в любом новом кинопроекте.

Да, у Сандомира богатая история, после чтения Крашевского я узнал, что этот город наравне с Краковом и Вроцлавом был завещан одному из сыновей польского князя Болеслава Третьего как одна из столиц будущих княжеств. Город упоминается еще в летописях Анонима, как значимый на данной территории. Именно сюда, в этот богатый историей город, и попадает Теодор Шацкий волей автора. Ничего не ладится у него в семейном плане и он решает остаться в городе на некоторое время, чтобы развеяться. Мне сразу невольно вспомнился детектив-инспектор Алек Харди из сериала "Бродчёрч", который приехал в город, где всё чужое и ненавистное, но делать работу можно и даже нужно.

Вот тут и подворачивается оригинальное и жестокое убийство, которое очень похоже на ритуальное. Понятно, что все следаки и коллеги Шацкого местные, знают всех жителей городка "как облупленных" и не верят в обычные версии. Именно чужому, который «выглядит молодо», а «голова седа», решено поручить руководить расследованием этого дела...

Милошевский просто убойно написал этот роман. По накалу и атмосферности сюжет очень похож на вышеупомянутый "Бродчёрч", повествование ведется в основном по прокурору, мы видим, что он делает, о чем думает, кому что поручает. Заодно автор приоткрывает ряд исторических завес в истории города и всей Польши. Чтение очень занимательное, чувствуешь себя в первом ряду, видишь культурные особенности современных поляков, их образ поведения, отношения друг к другу в таких местячковых пунктах. А с другой стороны автор раскрывает нам исторические предпосылки непростых отношений между поляками и евреями. "Зачистка" последних была нам рассказана именно на пример Сандомира.

Но главное, на фоне всех этих аспектов мы движем по расследованию, которое укрупняется за счет последующих жертв и неожиданных сюжетных поворотов, где Шацкий буквально по крупицам, за счет своей интуиции и обращения внимания не незначительные события и знаки постепенно продвигается к разгадке преступления, причем необычным образом вместе со своими следаками сам участвует в ряде розыскных мероприятий (ну, прям истая "Машка" из "Тайн следствия"). В итоге книга оказалась хороша не только как полемичная по вопросам истории и современного состояния польского антисемитизма и национализма, но и как добротный детектив и даже с приключенческими элементами. А еще вся эта сюжетная линия разбавлялась не только излишней сексопильностью главного героя, но и яркими ироничными эпизодами или ремарками автора. Одно только упоминание, что последнее громкое расследование в городе перед данным был поиск украденного у отца Матеуша велосипеда. Очень многие говоримые Милошевским моменты очень понятны именно полякам, нам же позволяют проникнуться духом народа. В этом контексте мне роман напомнил детективные повести Короткевича, римские романы Дэна Брауна и испанские исторические экскурсы Перес-Реверте.

Как помогла "Доля правды" (а именно так называется роман, в том числе и в переводах на русский и украинский языки) прокурору Шацкому дойти до истины, вы сможете узнать сами, а пока я понял, что автор хоть и много иронизирует относительно Сандомира, но он искренее полюбил этот город и писал этот роман именно там, что помогло раскрыть историю преступлений в ярком цвете, динамично и атмосферно. Буду завидовать читателям, кто еще будет знакомиться с книгой. "Доля правды" - второй роман писателя, и он получился намного сильнее первого, но есть же еще "Ярость" - третий роман о Шацком. Я уже иду знакомиться с ним, пускай уже он сохранит "свой меч", а Вам желаю приятного времяпрепровождения в Ваших любимых городах и весях.