russischergeist

28 февраля 2019 г. 22:55

Для любителей писателей-маринистов - абсолютный мастрид!!!

Замечательная автобиографическая повесть. Совершенно не подумаешь, что данная повесть является добротно сложенной беллетристикой, так лаконично и красиво построенной, как модно говорить сейчас, написанной "по мотивам реальных событий". В реальности же Володя Ашанин, конечно, был с одной стороны самим автором, но с другой стороны, все же вставленные в повесть части повествования не были одним сплошным путешествием вокруг света. Да и эту повесть автор писал несколько лет, склеивая свои заметки, записки и воспоминания в единое полотно кругосветного путешествия. И получилось в итоге замечательное путешествие.

Я уже путешествую в последнее время в тритий раз подряд, сначала с своременным Геласимовым в "Розе ветров", потом с классиком Иваном Гончаровым, как очевидцем реального путешествия, а теперь еще в повести Станюковича. Если первый больше углублялся в политическую составляющую, второй углублялся в быт и менталитет встречаемых людей различных народностей, то только третий автор как раз таки выделил именно составляющую путешествия по морю, описывал не только местонахождение на берегу, но и пребывание в открытом океане, состояние моряков, поступки как матросов, так и офицерского состава. А, главное, что по мере продвижения по маршруту плавания наш молодой Володя учится уму-разуму, матереет и взрослеет. Таким образом, в повести есть еще и хороший воспитательный момент, что делает эту книгу более увлекательной для подростков, любящих морскую тематику. На мой взгляд, этот аспект не мешает читать эту книгу и взрослым, хотя она выглядит и простой.

Конечно, хотелось бы продолжения истории о Володе, интересно, кем он стал позже, дорос ли, например, до капитана корабля, каковы были его новые путешествия, каких он обрел друзей, что случилось с ним и его семьей дальше. Короче, надо читать теперь биографию писателя, чтобы хотя бы немного представить себе продолжение этой истории.

Прочитано в рамках моба "Что может быть приятнее шума океана..." МФМ-30 Клуба книгопутешественников
Игра "Собери всех", Книга №151, квест №73