15 августа 2013 г., 10:12

1K

Конкурс №40. Фантастический рассказ "Империум"

14 понравилось 67 комментариев 0 добавить в избранное

Эта тема посвящена обсуждению конкурса фантастического рассказа "Империум" от издательства "Снежный Ком М" и сайта ЛитРес.
Подробнее об условиях конкурса вы можете прочитать здесь.
Конкурсные рассказы публикуются в соответствующем разделе форума.

В группу Техподдержка Все обсуждения группы
14 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 67

Интересный конкурс.
Я участвовать не собираюсь, но возник вопрос, а рассказы куда отправлять-то?

raima, На форуме в разделе "Творчество" Deli создала тему "Конкурс рассказов "Империум". Там в верху справа есть кнопочка "создать тему". Это и будет публикация рассказа.
В шапке ясно написано же.

Конкурсные рассказы публикуются в соответствующем разделе форума.


Только зачем спрашиваете, если не будете участвовать?

M00N, Интересно стало. :) Спасибо, что ткнули пальцем, я там сначала не увидела кнопку "Добавить тему".

M00N, То есть никакой первичной модерации?

alien_kira, Судя по комменту ниже, нашли правила? :)

Боже мой! РПЦ не критиковать! Мэйнстрим господа!

Теперь возник соблазн это сделать. так, вообще, не собиралась)

Deli, Нет, можно еще круче: положительный главгер, у которого душа болит за родину - открытый гей)

alien_kira, В те времена открытых не было) Эпоха просвещенного гуманизма наступила позднее)

Deli, То что Феликс Юсупов - гей, по-моему, знал весь царский двор)
А вообще, я АИ писать собираюсь)

alien_kira, Царские дворы имеют мало общего с остальным миром xD
А дададад))) Точно, давайте, мы пошаманим на вдохновение)

Deli, Ну а в этом и смысл) не думаю, что стоит писать исторические рассказы - снежком все-таки на фантастике специализируется)

alien_kira, Соблюдение исторических реалий + совсем малый элемент фантастики хорошо для данного сборника. Даже в условиях альтернативки.

alien_kira, Прочитал, глобааааально))) Только в датах запутался малость)

Deli, В смысле?)) Дело происходит в наше время)) Точка бифуркации в начале двадцатого века)

alien_kira, Меня сначала сперва переглючило на другом времени) Всё, разобралась)

Подскажите пожалуйста, сколько (хотя бы приблизительно) страниц формата А4 занимают 40000 знаков, с учетом интервала?

Godefrua, А шрифт? А размер шрифта? А отступы? А количество абзацев? А зубы почистил?

Godefrua, 1 страница А4 приблизительно соответствует 1800 знаков. Если что, количество знаков в документе можно спросить у Ворда (Файл - Свойства, если не ошибаюсь).

Godefrua, Пишете в Ворде текст, выделяете его, нажимаете вверху "Сервис", выбираете "Статистика...".
Получите окошко, в котором будет написано, сколько в выделенном фрагменте слов, сколько знаков (с пробелами и без).

Пишите честно о направленности рассказов:мол, нужны произведения в стиле - Самодержавие-православие-народность - ёпт!
Даже как-то мерзко стало читать условия конкурса. Как уже было написано выше - дешевый мэйнстрим.

papa_i_more, Для кого - то мэйнстрим, а для кого - то искренние убеждения: самодержавие, народность и пр)

Godefrua, Мэйнстрим и искренность не всегда противоречат друг другу.
Пусть тогда пишут: конкурс фантастических рассказов патриотическо-православно-монархической направленности.

papa_i_more, Возможно. Но разве это принципиально? И так ясно... Как бы ни написали, какую бы направленность бы не выбрали, все равно найдутся раздраженные - в большинстве своем, мы не принимаем и не любим собственную историю в ее целостности.

Godefrua, А что так ясно? Ясно - если мейнстрим и явная пропагандирующая направленность, а если реальные эксперименты в написании альтернативной истории - то тут уже фантазия, мастерство и ум, и не факт, что будет именно обличительно по отношению к царской фамилии или к Синоду.
Дело не в "любить-не любить" - дело в "знать" отечественную историю, а не плакаться по ней и не пытаться переписать на разные лады. Историческая достоверность (даже в рамках альтернативной истории!) и генеральная линия партии редко идут рука об руку.

papa_i_more, Странно, у меня не сложилось впечатления что от участников ждут таких крайностей, как пропаганда, или обличительство, или написания оды жалости. Мне ближе второй вариант вашего предположения. Да, рамки поставлены довольно жесткие - без негатива, но это дело заказчиков, если вдохновение и взгляды в установленные рамки не укладывается, то и смысла нет свою историю писать, во всяком случае в рамках этого конкурса. Дело то добровольное, более того творческое.

А "знать" нашу историю сложно. Единого толкования нет, к сожалению или к счастью. Отсюда и разное понимание этого задания.

Godefrua, А я за этими очень туманными правилами как раз вижу завуалированные крайности, да и по обложке книги об этом можно догадаться.
Так я и хочу, чтобы об этих рамках четко в двух-трех словах говорилось в заглавии или шапке конкурса, а не "умеренно-патриотически" где-то на 10-12 строке.
Хозяин - барин, но пусть будет честный и прозрачный барин. А то с такими правилами, при желании, возможно любой, даже самый хороший рассказ завернуть.

Знать - не сложно. Факты - вещь упрямая. А вот момент интерпретации (толкования) - с этим в нашей истории всегда были проблемы, к счастью или сожалению. Я не против грамотно построенной трактовки, а против искажения и жонглирования фактами. Но и трактовка должна быть осмыслена, структурирована, связана с другими фактами и т.д., а то получится Носовский и Фоменко.

papa_i_more, Желаю вам во всем разобраться, будет любопытно почитать ваш и другие рассказы. По мне, так тема очень интересная. Удачи нам!))

Godefrua, Это не совсем так.
Условия определены так, как определены.
Времена чтения между строк позади.

LynxJunior, Всё видно, всем, но некоторым виднее.
Никому нельзя верить, никому.
Мне - можно.

papa_i_more, Не, ну я буду писать АИ про то, как не было революции, так что Россия до сих пор прозябает в очень большой жопе))

я так понял - победитель конкурса будет опубликован лишь в электронной версии журнала?

Не журнала, а книги. В остальном - понимаете правильно. "Бумажный" вариант уже собран.

Описание условий, конечно, оставляют много тем для шуток, но вот в пассаже РПЦ изрядно посмешили именно "однозначным запретом на негативный образ Русской Православной церкви". Которая IRL уже к моменту первой русской революции настолько растеряла авторитет в обществе, что даже крестьяне на нее жалобы властям и в Думу писали.

Впрочем чего это я тут разворчался? Всем собирающимся писать про райскую жизнь про Романовых вначале следует проштудировать Сумерки Российской империи Дмитрия Лыскова, о том почему Россия, Которую Мы Потеряли (тм), так легко пошла за большевиками, и почему империя рухнула едва ли не в одночасье.

metaloleg, Вы прямо сорвали слова у меня с языка! Чего я абсолютно не поняла в условиях конкурса, так это этого пункта. Цензура начинается еще до того, как написан рассказ... Хмм... это очень по-нашему, по-тоталитарному. Раньше запрещали положительный образ церкви, теперь - отрицательный. Но суть осталась - запрещать. Пусть на уровне одной книжки, но провести идеологическую работу! Так противно стало! Фу!

dkatya, Ужасно, да. Мерзко. Отвратительно.
Но таковы условия игры. Можно играть, можно не играть.
А можно высказываться по поводу.
Высказываться по поводу - это достойно. Это гражданская позиция.
Да что там - это подлинное гражданское мужество! Это вам не танк из РПГ расстреливать. Это круче. Круче только яйца, и то правильные. Не тоталитарные.

Gleb_Gusakov, Не поняла, почему играть или не играть - хорошо, а "высказываться по поводу "--нехорошо. И причем здесь гражданская позиция? Я просто высказала свое мнение, с которым Вы, я вижу, не согласны. Это бывает. Но откуда такая агрессия ?

dkatya, Никакой агрессии, помилуйте! Ирония и жалость.
Напротив. Могу ещё одну тему для мнения подкинуть. Очень тоталитарный факт, что все мы умрём. Это отвратительно. Да, это тоталитарно. Это совсем тоталитарно: в эту игру уже нельзя не играть. Более - того смерть неэстетична. Отвратительно. Агония некрасива, а потом расслабляется гладкая мускулатура со всеми последствиями. Фу!
Предлагаю Вам высказать мнение и разрешить всем бессмертие.

Gleb_Gusakov,

Очень тоталитарный факт, что все мы умрём.


И что в этом тоталитарного? Боюсь, я не способна следовать Вашей логике.

Более того, мне кажется, что Вы просто троллите, привнося ненужные отрицательные эмоции в обычную дискуссию. Засим прекращаю реагировать на Ваши посты.

dkatya, Помилуйте, сударыня! Как можно мне вас троллить? Решительно это невозможно. Мне и слово-то такое неведомо. Полагаю, из новомодного жанра "фэнтази"...
Я, в некоторой степени, гм, литератор, поэтому занимаюсь скорее литературно-психологическими экзерсизами, или, если Вам будет угодно, - ноктюрнами. Слово-то какое измыслили - посты. Великие посты, рождественские посты.
Жаль, что почти все дамы и господа ведут себя вполне предсказуемо, редко с кем выходит вволю пофехтовать.
Покорнейше прошу простить невольно нанесённую обиду.

Gleb_Gusakov, Ирония и жалость?
Больше похоже на разрыв пукана, прикрытый жалкими ошмётками "иронии".
Вот она где - жалость-то.

dkatya, Это не агрессия, это патриотизм. Без иронии.

В условиях конкурса есть что-то про райскую жизнь? Или про то, что РПЦ обязательно должна присутствовать в тексте как класс?

Кстати, все 40 000 знаков в одну форму не влезают)