Эхо Москвы — стр. 3

Николай Александров: рецензия на книгу «Дунай»

Критик: Николай Александров Рецензия на книгу Дунай Оценка: Не так давно я рассказывал о книге «Дунай: река империй». Автор ее Андрей Шарый. В ней в частности говорится: «Настольной книгой любого исследователя Центральной и Юго-Восточной Европы стал вышедшая в 1986 году (так полностью и не переведенная на русский язык) работа итальянского историка и филолога Клаудио Магриса «Дунай». За последние десятилетия никто не исследовал дунайский миф так всесторонне, никто не написал о главной староевропейской реке так толково и страстно, как этот почтенный профессор германистики из Триеста». Ну вот теперь благодаря «Издательству Ивана Лимбаха»…

Развернуть

Николай Александров: рецензия на книгу «Красота физики. Постигая устройство природы»

Критик: Николай Александров Рецензия на книгу Красота физики. Постигая устройство природы Оценка: «Если мир можно считать произведением искусства, хорошо ли удалось это произведение? Красив ли наш физический мир, если считать его произведением искусства?... Если сильный и могущественный Творец создал мир, возможно, что Им, или Ею, или Ими, или Этим – руководило желание создать что-то красивое. Эта идея представляется естественной, но, несомненно, не является общепринятой для большинства религиозных традиций. Создателю приписывали множество мотивов, но редко можно заметить среди них творческие амбиции… В то время как наш Вопрос находит…

Развернуть

Николай Александров: рецензия на книгу «Мой друг Осип Мандельштам»

Критик: Николай Александров Рецензия на книгу Мой друг Осип Мандельштам Оценка: В советское время существовало такое понятие – вещизм. То есть фетишизм, слепое преклонение перед вещами и страсть к приобретательству. Книга тоже была вещью. Обыватели бездумно скупали собрания сочинений Достоевского, Чехова, Бунина, тома «Библиотеки всемирной литературы» и расставляли их рядами в шкафах. Дмитрий Сергеевич Лихачев, помнится, защищал книжный вещизм, и говорил, что даже если родители делают из книг инсталляции, расставляя тома по цветам, и даже не заглядывают в них, может быть, дети их все-таки прочтут. На самом деле важно, среди каких книг ты…

Развернуть