3,5

boservas

21 октября 2019 г. 22:07

3 Преданья старины глубокой...

Данная повесть несколько раз включалась в сборники исторических художественных произведений, посвященных истокам Древней Руси. Есть она и в моей личной библиотеке, составляя часть тома «Рюрик (сборник)» , изданного "Армадой" еще в 1995 году.

А сама повесть впервые издана в 1901 году. Был в дореволюционной русской литературе такой автор - Александр Красницкий, автор очень плодовитый, его перу принадлежит более 30 романов и повестей на исторические темы, писал он и о Рюрике, и об Ольге, и о Святославе с Владимиром, и о Петре с царевной Софьей, и о Суворове со Скобелевым. Романы его носили авантюрно-описательный характер, продолжая традицию русской исторической романистики, заложенную Загоскиным и Лажечниковым, и утвержденную Гейнце, Вельтманом и Мордвиновым.

Но еще больше, чем романов…

Форма: роман

Дата написания: 1901

boservas

21 октября 2019 г. 22:07

3 Преданья старины глубокой...

Но еще больше, чем романов…

13 февраля 2015 г. 14:51

Сразу видно в Красницком отпетого монархиста и ревностного христианина. Высокопарным и патетическим слогом пишет он про власть славянскую да единоличную, и про бога невидимого, от историй про которого плачут даже самые суровые норманны. В принципе отдавая себе отчет в том, что это просто пересказ красивой легенды, читать можно и нужно. Не стоит заморачиваться на явных исторических неувязках - лучше постараться оценить "былинность" повествования и наивный романтизм автора. Чтение этой книги сродни просмотру немого фильма в старом синематографе, куда Красницкий, несомненно, захаживал. Красивая история, из отдающего нафталином бабушкиного сундука.