Собрание сочинений в восьми томах. Том 6 (сборник)

А. Чехов

4,6

В шестой том Собрания сочинений А.П. Чехова вошли рассказы и повести 1895-1903 года: "Супруга", "Анна на шее", "Белолобый", "Убийство", и др., а также произведения, не включенные А.П. Чеховым в…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: Библиотека отечественной классики
Издательство: Правда

9 августа 2024 г. 00:03

4 Ионыч. Антон Чехов

Цитата:

Если самые талантливые люди во всем городе так бездарны, то каков же должен быть город.

Впечатление:

Еще один рассказ из кодификатора, собственно я их послушала могучей кучкой вчера ;)

Если бы я писала сочинение в ЕГЭ это было бы примерно так: «о любви давно спеты все слова и поэтому пою я ла-ла-ла-ла» :) надеюсь это 10 баллов Гриффиндору, а то свой факультет позорить не хочется :)

А если по делу, то сюжет банальный на сегодняшний день и у автора он еще показан достаточно мягко, в реальности могли бы быть куда более развернутые последствия, как я думаю. Понравилось, что автор обрисовал персонажей, дал им характер, но не дал оценочного суждения по поводу их поведения или их желаний и жизни, то есть читатель сам должен дать оценку сюжету, что в принципе неплохо.

Еще, первое…

РАССКАЗЫ И ПОВЕСТИ 1895—1903 гг.

Автор: А. Чехов

Автор: А. Чехов

У знакомых, рассказ

Год издания: 1970

Том: 6 из 8

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 488
Тираж 735000
Твердый переплет
Редактор тома Л. Краснюк.
Оформление художника Л. Подольского
Иллюстрации художника П. Пинкисевича.

Антон Чехов «Ионыч»

Антон Чехов «Человек в футляре»

Антон Чехов «Анна на шее»

Кураторы

9 августа 2024 г. 00:03

4 Ионыч. Антон Чехов

Цитата:

Еще, первое…

8 августа 2024 г. 23:36

3 Человек в футляре. Антон Чехов

Цитата

Все это прекрасно, да как бы чего не вышло.

Впечатление:

Классика школьной программы, есть в кодификаторе ЕГЭ по литературе, собственно это и стало причиной перечитки рассказа (что-то грядет).

В рассказах Чехова мы можем видеть не только личности ярких людей, которым присущи вполне живые прототипы, но и крылатые фразы, которые мы используем в жизни, даже не обращая на них внимания.

Сейчас такого «Беликова» назвали бы ипохондриком, в лучшем случае, дальше уже клинические диагнозы, отправили на прием к врачу (а не им ли был автор) и оставили бы в покое, но в рассказе, даже после его смерти складывают истории и поражаются тем, какие люди живут на белом свете. Таких персонажей жалко, но на таком сочувствие заканчивается все отношение к ним.

Помним, что классику мало прочитать, ее нужно…

Подборки