Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

18 июля 2024 г. 21:42

Очень странная книга. Мне вроде понравилось, а вроде и мимо.

О чем?
Герои путешествуют на Транссибирском экспрессе, гигантском поезде, между Пекином и Москвой. Путешествуют через Запустенье - территорию, подвергшуюся неизвестным трансформациям, где всё живёт, постоянно меняется и ничего непонятно, а значит опасно.

Интересный сюжет, хорошие описания, нормальные герои (раздражал только один персонаж), с мотивацией каких-то косяков тоже особо не заметила.

Так в чем загвоздка?

Динамика – начинается довольно бодро и интересно, но потом темп замедляется, а на последних 50-80 страницах как будто автор пытается его разогнать, но выходит очень скомкано.

Описания – Они есть. И очень атмосферные, но мало. Запустенье тут можно назвать отдельным - главным - героем, который не был раскрыт. Вообще.…

24 июля 2024 г. 19:04

3 Путешествие в никуда, ни о чем, ни для кого.

Беспомощная книга. Словно черновик, набросок. Сюжета как такового нет. История медленно - тягучая. Герои блеклые. Мир - схематичен. Скучно. Не интересно. Просто.

23 июля 2024 г. 18:26

Жанр стимпанка – мир пара и шестеренок, всегда привлекает. Что может быть интереснее, чем путешествие на поезде от одной точки к другой?

Как только начинается лето, так перестук колес манит и хочется отправиться в путешествие.

Так что это история для меня летняя. Такая история, которая непременно позовет тебя в необычные приключения.

Перед тобой откроется вроде бы и знакомый мир – поезд на Транссибирской магистрали, дамы и господа, вагоны первого и третьего класса, стюарды.Но в тоже время за окном далеко не привычный мир, а Запустение.

История с легким налетом мистики, детектива и тревожности.Доедет ли поезд до своего конечного маршрута? Что же произошло в предыдущей поездке?

Хорошо передана атмосфера поезда, чувствуется напряжение и тревога за героев.

Единственное что не хватило более…

9 июля 2024 г. 09:32

Эта история рассказывает нам о пассажирах и команде самого защищенного(по уверениям его создателей) поезда этого мира Пекин-Москва, которым предстоит за две недели преодолеть опасные и прекрасные просторы Великой Сибири, зараженные некими трансформациями. Получится ли это у них? Ведь предыдущий рейс Москва-Пекин окончился не очень удачно, хотя никто и не помнит что с ними произошло в пути.

Первая треть книги нас старательно пугает, наводит тумана, параллельно знакомя с историей каждого из основных персонажей от лица которых мы видим события, и их целями в этом путешествии. Да, пара скримеров довольно банальных и знакомых каждому, но мне они приятно задали нужный градус атмосфере повествования.
Середина понравилась больше всего и напомнила по атмосфере один из любимых рассказов Булычева…

29 июня 2024 г. 07:37

4 По дороге к новому миру.

Говорят, что каждый, кто путешествует через Запустенье, должен заплатить за это. И заплатить куда больше, чем стоит билет на поезд.

Обожаю железнодорожную тематику, а здесь ещё такой поезд, мечта! А маршрут! Потому я бросилась в эту историю с головой, отложив все книжные планы.

Он пережил слишком много скучных вечеров, поражаясь способности людей подолгу болтать о сущих пустяках. Даже после посещения величайших в мире гор и крупнейших городов кругозор таких туристов упирается в ограду собственного поместья.

Очень атмосферно, а это я всегда ценю. Потому мне с первой главы понравились и герои, и их тайны, и этот вариант альтернативной истории, и тонкий привкус опасности...
Однако поезд шёл неспешно, и так же неспешно  текло повествование. День первый, второй, шестой... А события-то где? Ау!…

7 июля 2024 г. 22:19

Книга чем-то напомнила мне фильм "Анигиляция", только в другом антураже. Философские размышления об эволюции и принятии ее человечеством. Скучновато. Особого драйва и приключений тут нет. Послевкусия никакого - проходная книга для меня. Даже жаль потраченного на нее времени.

2 июля 2024 г. 11:46

4 Ожидала сверхъествественных приключений, а получила поездку на поезде

Сложно писать отзыв на книгу, от которой не осталось впечатлений. Никаких, ни хороших, ни плохих.

Просто прочитала, закрыла книгу и - всё. Ни тебе послевкусия, ни желания поразмышлять над прочитанным, ни тоски по героям, даже гнева или отторжения нет. Пусто. Как будто хот-дог на бегу перехватил. Хотя не могу сказать, что книга прочиталась быстро - так, чтоб не заметить. Просто не зацепила, никак не могу понять чего мне не хватило. Неплохая описательная часть, интересный сюжет, герои нормальные. Но читалось отстраненно, не вызвала книга эмоций.

И это обидно, потому что - повторюсь - сюжет-то достаточно хорош. И сочетание наилюбимейших жанров, на сайте издателя указано: история на пересечении жанров: стимпанк, магический реализм, хоррор, детектив в замкнутом пространстве.

Герои путешествуют…

30 июня 2024 г. 15:41

3.5 Спойлер Туристы осторожными не бывают

В целом, у книги неплохое оформление иллюстрацию на обложке хочется долго разглядывать, находя новые детали, шрифт довольно крупный, читать удобно. Очень быстро читается, сюжет не затянут, но оставил меня в смешанных чуствах. Мне будто чего-то не хватило, что-то автор не договорила. Вроде бы и история закончена, но как будто не достаёт каких-то винтиков в этой головоломке. Мне понравилась очень линии Марии и Вэйвэй, а вот Грей ОЧЕНЬ бесил. Автор писала, что тех, кто хочет работать на поезде всегда проверяют на проблемы с психикой. Думаю, что им стоило бы и туристов проверять. Тут у доктора явно проблемы. Ему 100 раз сказали, что опасно вылезать из поезда не пойми где. Причём опасно и для него, и для других пассажиров, которые останутся в поезде. Но нет же! Репутация важнее нескольких…