Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

FlorianHelluva

29 июля 2023 г. 10:53

Очень искренняя книга о травме, ее постепенном преодолении и о чудовищной трагедии, скрытой войной.

Девочка Саша была в вагоне метро, когда прогремел взрыв. И казалось бы легко отделалась, жизнь продолжается. Только организм начал сбоить, происходит что-то странное и пугающее. И термин панические атаки придет позже. А истощение от нежелания есть, страх смерти уже есть.

Очень живо описана семейная ситуация, очень правдоподобно выглядят попытки матери решить проблему и отрицание этой проблемы от отца. Так же как и то, что Саша сама себя клеймит ненормальной, берет на себя огромную вину и не особо стремиться помочь самой себе - у нее нет пока ни опыта, ни ресурса это сделать. А окружающие реагируют недостаточно понятливо, чтобы девочка могла более менее комфортно справляться с пришедшей…

3 сентября 2023 г. 10:14

Теракт - это уничтожение большого количества людей, независимо от возраста, пола, социального статуса. Это ужас, страх, боль.

Именно в эпицентре такого события оказалась наша главная героиня, 16-летняя Саша. Четыре минуты на метро от дома до школы. Обычный день. Но в эти 4 минуты происходит взрыв.... Жизнь Саши разделяется на до и после... До - успешная ученица престижной языковой московской школы. После - девочка, жизнь который взята под управление паники, психологическая травма...Саша стыдится своего состояния. Чтобы сменить обстановку и поправиться, она отправляется на лето к бабушке. Бабушка ведет активную жизнь и старается помочь внучке придти в себя. Бабушка посещает курсы компьютерной грамотности в библиотеке, там есть книжный клуб у подростков. Саша не сразу, но постепенно…

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

5 июня 2023 г. 21:36

Сейчас я понимаю, что улучшения наступили бы гораздо быстрее, если бы я не запускала болезнь, а сразу рассказала близким и обратилась за помощью к психологу и психиатру.

Когда ты взрослый, то смотришь на многие вещи совершенно иначе, ведь ты уже не тот подросток, который сталкивается со всем впервые, многого не знает, многого не понимает и в случае чего не знает к кому бежать за помощью, а может и вообще закроется в себе радше, чем обратится ко взрослым. Когда я была 17-летней, то не могла спокойно говорить о своих проблемах. Я тут же начинала ронять град слёз и не могла ничего внятно произнести, постоянно заикаясь. Мне советовали пойти к психиатру, а те в свою очередь смотрели на меня как на дурочку: "Без сопровождения взрослых нельзя." "Какие могут быть у тебя проблемы, когда ты не…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

6 марта 2023 г. 18:14

5 Впечатлительным отойти от экранов!

Было обычное утро и Саша ехала на метро в школу. Все было как всегда. А потом произошел взрыв. Саша не пострадала. Точнее не получила физических травм. С момента происшествия у нее начались панические атаки, которые почти все люди считают глупостью.

Рассказывая о случившемся, Саша заметно нервничает и это передается читателю. У меня бегали мурашки, когда я видела людей, которые не встали с кресел в вагоне, обгоревшего мужчину, который невольно прикрыл собой Сашу, толпы паникующих людей. Мне хотелось плакать и действительно было жутко, что маленькая девочка оказалась в таком ужасном месте. Причем одна. Формально она, конечно, не такая уж маленькая, но всё же.

С этой точки лучше видно насколько травматичны психологические последствия. Сашу действительно очень жаль. Особенно на фоне ее…

18 апреля 2023 г. 23:25

5 Не подумала бы, что книга детская :)

Не помню, как узнала про книгу, но начала её читать без особых ожиданий. И как же мне понравилось!

Саша становится свидетельницей теракта в метро и даже получает небольшое ранение. Но основная травма у неё - душевная. Мне кажется, это что-то похожее на посттравматический синдром - с паническими атаками и страхом замкнутого пространства. В поисках спокойствия она едет отдохнуть к бабушке в Калининград и находит новых друзей)

Я правда не думаю, что эта книга детская. Может, подростковая... Но она такая классная и для взрослого поколения!

Здесь вам и новые книги в список к прочтению, и обсуждения книжного клуба (самая любимая часть книги, наверно), и непростые отношения с родственниками, и поиски внутреннего баланса.

Обязательно почитаю у автора что-то ещё и буду ждать новые книги! Отличное…

24 февраля 2023 г. 10:53

Потрясающая книга, очень многое заставляет обдумать.
В истории главная героиня страдает паническими атаками после теракта в метро. Для меня было удивительно поведение отца после произошедшего. Мне очень понравилось, что в книге все герои живые нет плоских картиных  персонажей.
По мимо прекрасно описанного города, в сюжете есть книжный клуб. А какой читатель не любит прочитать о книгах? Даже выделила для себя несколько произведений для того чтобы прочитать позже.
Думаю меня эта тема так тронула, потому что я росла как раз когда были теракты и помню необъяснимый страх, когда сидишь в театре или идёшь на 1 сентября.

Огромная благодарность проекту "Читаем Россию"! без него я бы не познакомилась с этой книгой.

Fata-Mora

Книжная ведьма со стажем

19 февраля 2023 г. 10:32

4.5 Каждый справляется по-своему

У Саши панические атаки, появившиеся после того как она выжила в теракте. Они накатывают в любом виде транспорта, как она ни пытается успокоиться. Мама Саши старается вылечить ее любыми способами, а папа считает, что это и не болезнь вовсе (по крайней мере так считает Саша, а папа просто не знает как к ней подступиться). А сама девушка считает свою болезнь чем-то постыдным.

В попытках избавиться от болезни, Саша приезжает на лето в Калининград к бабушке, где она никого не знает и никто не знает ее. Там, стараниями бабушки Саша попадает в подростковый книжный клуб, где у каждого подростка своя неразрешенная проблема, которую каждый скрывает. Но лето длинное и у них достаточно времени, чтобы довериться друг другу и разобраться со всем вместе.

Прекрасная книга о том, что каждому нужны люди, с…

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

26 февраля 2023 г. 21:49

3 Спойлер Панические атаки, шаблоны и Кёниг

Если честно, то книга у меня оставила неоднозначные впечатления. Я не могу точно определиться понравилось она мне или нет, и сейчас попробую объяснить почему.

Сразу хочется отметить, что тема поднятая в книге очень важна для многих людей, если не для каждого человека в целом. Потому что о проблеме панических атак мало кто осведомлён и не воспринимает эту болезнь всерьёз (как отец главной героини). Здесь же эта тема очень наглядно раскрыта и показывает, что не стоит недооценивать психологические проблемы как свои так и окружающих. Этот тезис автор доносит до читателей напрямую, особенно в своем послесловие. Здесь очень характерно описано сама суть панических атак, то как человек себя чувствует, то, что он испытывает, как он себя ведёт и ощущает.

За свой пусть и недолгий книжный опыт я…

8 марта 2023 г. 08:56

5 Рецензия на книгу «Голос»

«И вообще, разговоры о книгах — это ведь очень личное, тут нужно доверие, потому что иногда говоришь о персонаже и вдруг понимаешь, что на самом деле говоришь о себе».

Сюжет. «Голос» — Книга молодой писательницы Дарьи Доцук. Это произведение о подростке Саше, о её взаимоотношениях с родителями и друзьями.

Саша – благополучная и успешная девочка. Она учится в престижной московской языковой гимназии. Выигрывает олимпиады по-английскому, мечтает поехать в Брайтон.

В её жизни было всё хорошо, пока она не пережила теракт.

Соседний вагон метро взорвали, пострадали многие люди.
Внешне Саша отделалась лёгкими ушибами. Но пострадала она внутренне. Девочка начала боятся замкнутых помещений, плохо засыпала, часто плакала...
Все врачи говорят, что она полностью здорова, надо только немного подождать.

Но…

22 января 2023 г. 20:43

4.5 Хорошая книга, которая цепляет с первых страниц

Видно, что автор подошла к написанию книги очень серьёзно. Да, в послесловии говориться, что она тоже переживала панические атаки, но чувствуется, что описан не просто личный опыт, а в теме разбирались. Начиная от подбора писателей, которых обсуждали ребята из книжного клуба, заканчивая историей, произошедшей в Пальмникене.

Отдельное спасибо за список рассказов из книжного клуба, которые пополнили мой список "Хочу прочитать", туда же отправилась и "Страна аистов", да и вообще история Восточной Пруссии.

Надо обязательно съездить в Калининград!