4,4

Русская народная сказка.

Лиса, сыграв на стремлении к материальному достатку, обманным путем овладевает имуществом мужика (рыбой). Не желая делить незаконно приобретенное с волком, она, введя того в заблуждение, подставляет его под немотивированный гнев селян.
(с) Hariamatyhari

Получить эту книгу или продать свою

Перейти

30 сентября 2021 г. 09:15

5 Лиса и волк

Сказка понравилась. На примере животных показаны отношения людей. Хитрого, умного (лиса) и бесхитростного, простого, доверчивого (волк). Не стоит верить всему, что тебе говорят. Сначала нужно несколько раз подумать.

№ 1 — записана А. Н. Афанасьевым в 1848 г. в Бобровском уезде Воронежской губернии
№ 2 — записана Н. Бодровым в Переславль-Залесском уезде Московской губернии
№ 3 — записана во Владимире
№ 4 — записана в Харьковском уезде писателем Г. Ф. Квиткой-Основьяненко (1778—1843)
№ 5 — записана на белорусском языке в Новогрудском уезде Гродненской губернии учителем Новогрудского училища М. А. Дмитриевым
№ 6 — на малороссийском наречии (совр. украинском языке)
№ 7 — записана в Тверской губернии

Форма: сказка

Оригинальное название: Лиса и волк

30 сентября 2021 г. 09:15

30 сентября 2021 г. 09:42

5 Лиса и волк

Сказка понравилась. На примере животных показаны отношения людей. Хитрого, умного (лиса) и бесхитростного (волк). Не стоит верить всему, что тебе говорят. Сначала нужно несколько раз подумать. #ШКВ