Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Orlic

2 апреля 2009 г. 14:12

Страшная книга. Страшная... И дело тут не в пресловутой жестокости детей, о которой многие считают своим долгом написать, дело в том звере, который сидит в нас, похожий на чумную палочку и только и ждет подходящих обстоятельств, чтобы вырваться на волю, крича в агонии, захлебываясь собственной ненавистью и яростью. Потому для меня эта книга теперь неизменно будет ассоциироваться с "Чумой" Камю. "По убеждению писателя, "Бог - то, от чего мы в своей жизни отворачиваемся, и поэтому ненавидим и боимся Его и заполняем Его место темнотой". Темнота, тьма - ключевое понятие для Голдинга, взаимоотношения с ней - тот высший счет, по которому нам предлагаеться оценить, достойно ли то или иное "падшее создание" считаться человеком".

Пройдите через все дебри и закоулки книги - и собственной…

23 июня 2009 г. 12:39

Во время прочтения этой книги на меня постоянно что-то давило, а внутри жалобно ныло и пыталось заставить меня отложить в сторону знакомство с Голдингом и его произведением. Неприятно, неприятно... и самое ужасное, что слишком уж реалистичны человеческие отношения, которые в ней описаны. Дочитав, ощутила чувство облегчения. Наверное, не вернусь к этому писателю больше.

31 мая 2009 г. 00:25

Страшная,жестокая, но в то же время притягивающая, шокирующая и дидактическая.

14 мая 2009 г. 21:30

Страшная история мальчиков, попавших волею судьбы на необитаемый остров. Мальчиков заигравшихся в жестокость, охоту, в войну. Книга о том, насколько неоднозначна душа человека, о потайных уголках и желаниях власти. Думаю, стоит ввести в школьную программу.

Будет интересно посмотреть и фильм.

13 июня 2009 г. 19:19

много символов, афористичных высказываний и прочего, что интерсено находить и подчеркивать в книжке. Каждого героя буквально видишь. Чувства буквально ощущаешь на себе. Потерзаться заставило.

29 января 2009 г. 22:34

Равнодушным не оставит (и не для слабонервных). Предстваьте себе, что на необитаемый остров, более-менее обеспеченный необходимым лдя жизни, попадает группа детей, лишенных опеки взрослых. И как им теперь существовать, какими станут взаимоотношения в этом обществе, не сдерживаемом никакими правилами, где нет никого, кто может объяснить, что хорошо, а что плохо, поставить в угол или похвалить? Образуется ли какая-то иерархия или общество превратится в неуправляемую толпу, которой движет принцип вседозволености и возможность спрятаться за спину другого? Самое смешное, что писатель при работе над книгой, по его собственным словам, ничего такого грандиозного не замышлял... а получилась очень сильная, местами жутковатая, запоминающаяся книга)

margo000

19 ноября 2008 г. 22:21

Книга-потрясение. Для меня. Вдруг очень неожиданно и очень остро осознала, как тонка та грань, которая отделяет Человека от Зверя. Стало страшно.

6 января 2009 г. 16:17

Нам в школе эту книгу записали в качестве летнего чтения. Она была первая в списке, поэтому после того, как я её прочитала, к остальным книгам не притронулась, подумав, что если самая первая книга такая страшная, то остальные ещё хуже. Эта свинячья голова стояла у меня потом всё лето перед глазами. Ах да, и мозги из черепной коробки. Когда я читала эту часть книги, мне казалось, что это дурной сон одного из героев. Я просто отказывалась поверить в такой поворот сюжета.

19 ноября 2008 г. 22:18

Кажется, уже дочитываешь, уже добрых две трети позади, а ничего не происходит. Думаешь, что кто-то где-то ошибся: то ли посоветовавшие наврали, то ли ты сам что-то перепутал. И все весьма невнятно. То ли особенности переводческого стиля, то ли так и есть в оригинале: рваное повествование, мозаика из ярких пятен, характеры и поступки, не совсем понятные без однозначных авторских комментариев.

И вдруг - все начинается. С отделением силы и дикости от разума и цивилизации, с явлением повелителя мух, с первым убийством. И закручивается, ускоряется, завязывается все плотнее и плотнее. Книга о дьяволе внутри. Не о жестокости детей - дети, кажется, выбраны в качестве героев просто для большей контрастности повествования. К жестокости взрослых мы привыкли, ничем не удивишь. Так что, чтобы…

4 декабря 2008 г. 10:25

Перевод Е. Суриц на редкость гнусный, дети не могут делать такие противоестественные ошибки в русском.

Книгу, конечно, надо читать лет в 12.

Тогда мысли о Звере внутри каждого человека, хрупкости цивилизованной оболочки и особенной детской жестокости кажутся еще свежими. Несмотря на это, обнаружила себя по-быстрому дочитывающей книжку в ущерб сну, причем очень хотелось, чтобы все закончилось хорошо, хотя было бы правильней, если бы все закончилось плохо.