lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

12 июня 2018 г. 13:29

У автора читала только одну книгу, и эта совсем на нее не похожа. Хотя начало было интригующим.
На Земле давно существует магия, и Круг магов оберегает в частности Британию от всех бед и неурядиц. Но внезапно маги выясняют, что некие пираты, инопланетяне или кто они там, специально создают на нашей планете разные невыносимые условия, провоцируют катастрофы, чтобы понять, как маги с ними справятся. А потом воруют эти изобретения. И вот наши маги собираются отправить к пиратам диверсионную группу из женщин, потому что там на наблюдательном пункте врагов одни мужчины.

Своеобразный способ борьбы был избран, а именно соблазнение мужчин, давших обет безбрачия, чтобы расшатать их магическую гармонию или что там. На мой вкус, это достаточно дешевый, выставляющий женщин не в лучшем свете, да и мужчин тоже, сюжетный ход. Вообще вся книга была полна каких-то нелепых, абсолютно неинтересных героев, структура магии и идея множественных вселенных изложены запутанно и невнятно, финал скомканный. И вообще это было скучно, скучно, скучно. Будь это первая прочитанная мной книга у автора, дальше бы я не стала знакомиться.

Кот в мешке, 7 тур, 2018

На мой взгляд - это единственная неудачная книга Дианы Уинн Джонс. М.б. потому что 18+ и Диана решила уйти в отрыв? Читать мне было всё же интересно, но слишком много косяков, хотя особых роялей в кустах не приметил. Сама идея подопытного мира мне не кажется безынтересной, но вот то, что аглицкие маги удерживали Гитлера и защищали мир от Чернобыля - это просто свинство по отношению к погибшим в войне защитникам своей Родины, будь то англичане, американцы и тем более - русские и по отношению к тем, кто ценой своих жизней разгребал последствия взрыва в Чернобыле. Так просто нельзя. Можно было выбрать что-то более нейтральное или, чтобы ни кого не обидеть, просто выдумать. И идея соблазнения, соглашусь с Вами, чернушна и не нужна. Разведка и секс - не синонимы, чтобы нам ни внушал кинематограф. Спасибо Вам. Я обожаю творчество Дианы, но здесь Вы абсолютно правы...