Lanafly

Влюблённая в книги

1 марта 2018 г. 20:51

5 В легендах будешь ты храним, гекзаметром воспет...

Нет, это надо же! Сначала они находят дверь между измерениями, раскрывают ее во тьму, не запирают за собой, а потом, увидев на пороге воплощенное порождение мрака, говорят: «Мы не хотели!»

Честно говоря, я не знаю как писать серьёзную рецензию на эту историю. У меня точно не получится не улыбаться и не пытаться шутить, потому что, - ну правда, - это очень забавно взять и намешать настоящий винегрет из истории, эпической поэмы, высоких технологий, любовной истории. И если начать анализировать (что я категорически не собираюсь), то вряд ли поставила бы роман в любимые. Потому что обычно присваиваю такой высокий тег романам, потрясшим меня, от которых мурашки по коже, мысли разгулялись и эмоции через край. Но самое последнее дело подгонять книги под шаблоны. Если нравится и сильно, если читаешь и заходишься в хохоте, если восклицаешь "ну ё-моё, ну класс же!", или "что за фигня, что это было?", то значит место роману на полке в бумаге и в "любимых" здесь, на ЛЛ.

Симмонс крут! Думаете знаете как пала Троя? А вот и нет, она не пала вовсе. То есть, пала, конечно, но не в том смысле, как нас учили) И Гектор не погиб, и моравеки над ним летают на "шершнях", и профессор Хокенберри зажигает с Еленой, и Харман плавает по пустыне в подводной лодке. Звучит как бред? Ни чуточки! Захватывает с первых страниц, благо, что герои уже знакомы и полюбились с первой книги дилогии "Илиады". Это крепко связанные между собой истории, поэтому читать нужно именно с неё.

Но что же происходит в продолжении? Прозревшие и объединившиеся в нерушимый тандем герои с бицепсами продолжают сражаться против бесчинства наглых богов. А те, в свою очередь, используют шанс поквитаться друг с другом. А вообще они не боги вовсе, не обольщайтесь. Они... да редиски они. И Земля не наш привычный шарик. А факсировать лучше с умом, иначе попадёте в лапы Калибану, вот. И это... передавайте привет Орфу с Ио, скажите ему, что я собираюсь вновь познакомиться с его любимым Прустом. Ну а если судьба сведёт вас с Ахиллесом, то тут я просто вам завидую, ведь первая любовь не забывается, знаете ли... Терпения ему в буднях с его спутницей и очень, очень горячий привет. Передадите?

Признаться, положа руку на сердце, я немного запуталась среди сосен физики, электроники и кибернетики, которые вырастил автор. Как это всё случилось и что именно произошло, как докатилась жизнь на Марсе до одной, двух, трёх ( и даже, товарищи, пяти) бессмыслениц я не особо поняла. Но это совсем неважно, ведь меня очень радовал процесс чтения, полёт фантазии Симмонса и это жуткое ( в смысле, отличное) соединение разнокалиберных жанров, где возможно всё и сразу.

картинка Lanafly
картинка Lanafly

ахаха, за Брэда отдельный плюс)) Фильм этот очень люблю, смотрела не один раз)

А мне Брэд в трое не понравился. Он маво любимого Гектора обижал.

А мне понравился, Ахил был мегакрут)))) Но вот за Гектора, он понятное дело вне конкуренции, хотелось все же Ахила оттаскать за волосы))))

И большая часть крутизны держалась за счет сцен, где Брэд не сильно одетым ходил. Или лежал)

Намекну, Катюш, что тут оплакивать Гектора не придётся)) Аргумент к чтению?))

ну тут уж кому что: Кому Брэд Питт, кому Эрик Бана) о вкусах не спорят...

ага, Питта мне)

И я так же)) Эти кадры со съёмок как нельзя лучше характеризуют книжку))

верю, верю)) я еще после твоей предыдущей рецензии на Симмонса обратила на эту серию у него внимание, но меня "тормозит" отсутствие аудио((

Аудио нет? Это знак)

Отлично, что обратила) Может, как-нибудь доберёшься)

Эх, что же у нас с Симмонсом не сложилось. Сейчас читала бы рецензию и радовалась..

У тебя с другой книжкой не сложилось))) Так что повод для радости ещё имеется))))

Да, надежда еще жива. И воспоминания о том, как я читала Террор - тоже. Поэтому, пока при виде любой книги Симмонса глаз дергаться начинает))

Эх. И ещё трижды эх)))

Вот и я о том же) Но Илион читать все равно буду.

Ну вот, большое ура:)

Люблю этот твой подход, мне он близок)
Ну и конечно же, уррра, наконец ты вернулась к написанию рецек, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)

ну да, они прекрасно уживаются в любимых и Кабре, и МЖ, и "Моя семья и другие животные, и эта книжка. Все отличные по-своему)
Спасибо) Это я зубы себе заговариваю. Хочется думать, что я застудила зубной нерв ( у меня повышенная чувствительнось зубов), поэтому временами третий день накатывает боль на всю левую сторону. Даже не пойму какой конкретно болит. Периодами странными.

Согласна)) и у меня в любимом для меня гармония)
А к зубному, конечно же, не загонишь? эээх( такая же беда, уже полгода с мыслями собираюсь...

Ага, полная идиллия)
Неееет, до последнего. Пока надеюсь на простудила/ защемило/пройдёт само.

Вот по хорошему отругать тебя надо, а совесть не позволяет, кто б меня отругал называется...

вот-вот, поэтому я тоже молчу на тебя)

солидарность дело такое)

А я вот сомневаюсь, браться за автора или нет... В советах от друзей есть, но насколько этот жанр "мой" предугадать невозможно :(

насколько этот жанр "мой" предугадать невозможно :(

Невозможно, Машуль) Только читать и попадаться или не попадаться в сети) Всегда советую куснуть, а дальше уже по обстоятельствам)

Куснула и дальше побежала :)

А может и осталась докусывать)))

Я вообще не очень люблю отсылки к Др Греции, но Олди меня переубедили)) Не хочешь еще и Олди почитать?
А Олимп обязательно тпеерь буду.

А у меня такие хорошие воспоминания об Илиаде в годы учёбы, многое наверчено на момент просмотра фильма Троя, что роман в этом смысле получился конфетка для меня)
Кто такие/такой Олди? Хочу)) А что посоветуешь?
Правильно, проверь - кусни хотя бы) Только начинай с первой части, с Илиады)

Олди «Герой должен быть один»
Отличная книга про Геракла

Забираю, Юль, спасибо!