26 февраля 2018 г. 05:56

Счастье – как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы – как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!

С Булгаковым я давно знакома и очень нежно люблю его произведения и восхищаюсь его творчеством, потому что он всегда разный.
В этот сборник вошли его произведения, носящие автобиографический характер и именно поэтому они так ярко и точно передают описанные события. Я буквально погрузилась в атмосферу, созданную автором и вместе с ним вдыхала запах лекарств, осматривала больных, делал переворот на ножке, ампутацию и прочее. При всей краткости текста Булкагов описывает все настолько живо и натурально, что оторваться от чтения ну просто невозможно! А с каким юмором он это все преподносит! Ну просто Аааа!!!
"Морфий" очень печальная повесть, которая представлена в виде дневника врача-морфиниста. (Опять-таки автор блестяще описал внутренние переживания, страдания больного, так как сам, если мне не изменяет память, был зависим от морфия). Несмотря на то, что произведение состоит из каких-то обрывочных записей, читать очень интересно, печально, но интересно.