21 февраля 2018 г. 11:00

Не впечатлило - совсем не то, что я ожидала.
Всю первую половину книги мне было невероятно скучно читать про мямлю Гармахиса, какой-то странный жрец- впрочем кто их знает , может они все такие , кто вроде отрекается от плотской любви, жизни, а потом просто тают от одного взгляда. Причем не только он-все мужчины в книге боятся женщин, боятся , что они скажут что-то не так , взглянут на них и они все падут у их ног - ах какие коварные женщины- вот мораль книги. А этот мямля еще и на трон Египта претендует- наверно очень хорошо, что не сел на него такой мягкотелый человек.
Вторая половина книги была более интересна, там хоть Клеопатра появляется и как то действует. Хотя почти все , что она совершает, опять таки не сама, а под влиянием своей служанки. Ну как то не верится в это.
Вот совсем не так я представляла ее , здесь она описана просто невероятная красавица-ну ладно пусть так, но особой воли , силы, решительности, мудрости , какой она была на самом деле, я не увидела, ну так кое где и то под влиянием служанки или просто обстоятельств.
Опять таки эта ее служанка Хармиона, по совместительству двоюродная сестра Гармахиса просто змей искуситель - так обрадована была, что отомстила Клеопатре… через 10 лет вместе с братом, что просто диву даешься и как она вдруг дошла все же до мести, после того, что совершила сама же.
Не поверила в эту версию , потому , что не поверила героям, их характерам.
Хотя временами и интересно читать было… не всегда правда, иногда чуть не до скрежета в зубах было стыдно читать про любовные томления у главных героев на пустом месте- не действуют , а только стонут от страсти.
Вот приключения в пирамиде , разграбление усыпальницы впечатлило- там как то хоть какой- то интерес проявился , и раскрылись оба героя.
Зато уж жизнь Гармахиса в гробнице Рамсеса просто возмутила- старая больная восьмидесятишестилетняя женщина ходит в город , чтобы принести ему еду и питье, а он проводит жизнь в созерцании, умиротворении, сне . Хорошо хоть потом медициной стал заниматься, чему его и научила эта женщина .
В общем я рада , что такой фараон не появился в Египте, который я очень люблю. И Египта , как такового очень мало в романе- разве что общение в богами Гармахиса и ритуалы по его посвящению богам.
Хотя и плохой книгу нельзя назвать никак- вторая половина книга читается увлекательно. Но мне показалось, что книга совсем не шедевр. А может я просто предвзято к героям подошла и сравнила с другими историями жизни Клеопатры, отсюда и оценка книги такая.

Книга прочитана в рамках игр книжное путешествие, лампомоб 2018, Школьная вселенная

Гармахис и Хармиона и вправду неприятное впечатление оставили. Вроде у них высокие принципы и цели, но из-за своих желаний они готовы все и всех предать. В общем, серьезные заговоры мутить с такими союзниками заведомо бесполезно - один влюблен, а вторая ревнует, а страдают от этого посторонние люди. На их фоне Клеопатра вполне пристойно смотрится, хоть они ее и винят во всех смертных грехах. А Хармиона вдвойне мерзкая особа -

спойлер
всех предает в течение книги, кто ей доверяет, как себе - и Гармахиса, и Клеопатру

Татьяна, спасибо! Очень интересно было прочитать твой отзыв. Если честно, из всех прочитанных произведений Хаггарда эта книга наименее любима. Показалась откровенно скучной. Да и царица Клеопатра является одним из наименее мной любимых исторических персонажей.

Я в прошлом году читала Прекрасная Маргарет у него, ну вроде интерусно, как и здесь, но что мне не хватает. Я не пойму что .....
А насчет Клеопатры- вот также в прошлом году прочла Колин Маккалоу - Антоний и Клеопатра , так эта книга и по манере написания и по образам как то мне намного больше понравилась - ей я поверила, а тут как то надумано многое, хотя все про Клеопатру надуманное, кроме кое каких биографических подробностей, но все же , если выбирать , я бы выбрала Маккалоу.

Спасибо, что напомнили про "рискую серию" Маккалоу. Я читала первые книги (по хронологии до убийства Цезаря), но особого восторга не получила. И знаю причину: Маккалоу обожает Цезаря и до какого-то умопомрачения ненавидит его противников. Только Катон и был ей изображен худо-бедно достойно. Остальные - просто сборище кретинов, идиотов и страшилищ во главе с Брутом-прыщавым импотентом (ну спасибо, Колин, спасибо).
Мои же симпатии в этом конфликте со школьной скамьи были на стороне республиканцев. И против Цезаря))

Что касается Клеопатры, то она один из моих самых НЕ любимых исторических персонажей. А писатели, художники, режиссеры про неё такое насочиняли! Она всё рисуется какой-то femme fatale, от которой все были без ума. И Цезарь, и Антоний, и Октавиан. Хотя отношения с Цезарем и Антонием очень похожи на взаимовыгодные сделки (особенно с первым). Но это же ведь не романтично, нужно "роковую страсть, погубившую властелинов мира" выдумывать и за уши притягивать. Даже если уши решительно готовы оборваться))