Ullen

10 февраля 2018 г. 20:58

Ты - злая колдунья. Мой вечер в огне -
Багрянец и злато горят.
Ты светишься денно нощно во мне,
Но твой презираю наряд.
А. Блок

До чего многообещающее название у этого мистического любовного романа, как играет он красками в свете биографии самой писательницы! Как странно было обнаружить себя зевающей, не дойдя даже до середины его. Взгляд мой зацепился в тексте за фразу «Я расстроил ее и она сделалася скучной». Так и я, в сотый раз наткнувшись на подробное описание оккультных ритуалов, их деталей, вплоть до пряжек и пуговиц, а также упоминания высших сил в совершенно размытых словах, так и я «сделалася скучной» и оживала только в сценах, где происходили какие-то действия. Я понимаю, что автор выражала свои взгляды на религию и потусторонний мир, благо сама она была образованна, прекрасно в этом разбиралась и даже читала лекции.. Однако вечные разговоры, сводившиеся к вере и суевериям, с разными персонажами утомляли. Вера в Бога, в религию как-то у нее сочетается с интересом к оккультизму, спиритическим сеансам и прочей магии. Хотя она объясняет это доводом типа «Предупрежден – значит вооружен» по отношению к темным силам и, совершенно определенно сочувствуя колдунье, однозначно осуждает. Автор много произведений написала на эту тему и псевдоним взяла Рочестер в честь ее призрачного соавтора. Ближе к сюжету книги:
В прекрасном месте где-то в Киевской области есть красивое имение с таинственным домом на острове. Добропорядочная и уважаемая семья, которая его купила, оказывается постепенно замешана в противоборстве светлых и темных сил, добра и зла. Очаровательная брюнетка, манящая блондинка, непримиримые соперницы, богатые влюбленные юноши, дух старинных усадеб и семейные тайны, подземелья, клады, сундуки со златом и серебром, яхонты и кружева, кровавые ритуалы, вампиры и просветленные индусы, убийства и смерти - вот какой немыслимо яркий и сумасшедше привлекательный литературный коктейль должен был получиться. Однако всё, что я в начале написала, добавило в это коктейль каплю яда. Доля морализаторства, на мой взгляд, была чересчур велика, в романе много банальных клише, само произведение наивно и злодеи меня не пугали. Я, видимо, избалована современными триллерами, чтобы бояться нарисованной пентаграммы.
Однако роман я не ругаю! Мне было интересно читать те главы, где писательница переходила к действию, описанию характеров персонажей или природы. Такая популярная в то время (роман написан в 1913 году) во Франции и России автор была категорически забыта и сейчас малоизвестна, а между тем женщин-литераторов той эпохи не вот и вспомнишь сразу. Жаль, ибо женский взгляд на общество, приличия, отношения, да платья и прически, в конце концов, тоже хочется знать! А речь Ростовской о вредности для человека труда за деньги! Это ж чудо как актуально до сих пор. Очень живо описана атмосфера имения Горки, прописаны характеры, их отражения во внешности (хотя местами и утрированные), сцены из романа так и встают перед глазами: гроза над озером, туманные сады и чаепития на террасах. С большой деликатностью описаны любовные эпизоды, несмотря на то, что иногда они заканчиваются летально для участников.
Несмотря на невысокую оценку могу допустить, что почитаю еще что-нибудь подобное. Я бы просто сократила произведение и смело бы его рекомендовала как интригующий любовный роман с мистическими элементами.
картинка Ullen