Insolante

24 февраля 2011 г. 22:35

Итак, я после долгой разлуки вернулась к книгам Александра Дюма.
И какое это было возвращение! На щеках до сих пор не остыл румянец от пережитых эмоций...
И все же не знаю. То ли восхвалять эту книгу, то ли излить поток горести и грусти на голову её автора.

Осторожно, возможны спойлеры!

Если обо всем по порядку, то..
Начнем с того, что Дюма отлично умеет воссоздавать целостную картину времени о котором он пишет!
Его книги - это своего рода шедевры.

Представим...
XVI век, Франция, Париж, Лувр.
Уже от одного местоположения романа захватывает дух, не правда ли?
Мы погружаемся во времена очень известной в истории "Чёрной вдовы" - Екатерина Медичи.
Во времена Варфоломеевской ночи - кровавой бойни между протестантами и гугенотами.
Это время когда дворцовые интриги и заговоры были самым интересным увлечением людей.

У меня, кстати, к концу возник вопрос, почему же все-таки книга названа в честь Маргариты Валуа?..
Мне кажется, она была не совсем центральным персонажем. Ведь книга не только о её любви к Ла Молю. Об этой любви было даже слишком мало написано, по сравнению со всеми остальными событиями.
В этом плане я даже не верила её любви, слишком бледной и сдержанной она была (то ли из-за того что Марго - королева, то ли потому что такая была сама её любовь)..
Её чувств и мыслей было столь же много, как и чувств и мыслей её мужа Генриха Навварского и даже Екатерины Медичи.
В общем, не я писала эту книгу - не мне её и называть, но все равно.. почему же "Королева Марго"?..

Персонажи, конечно, все прекрасны!
За что люблю Дюма, так это за то, что все его образы всегда красочны, объемны и интересны.
Нет ни одного героя, который бы не раскрылся, - даже палач, или тот же почти сразу покинувший нас адмирал.
Наверное, поэтому так часто экранизируют все эти романы, потому что там даже додумывать ничего не надо!
Я читала, а как будто смотрела фильм!
И, кстати в роли Екатерины я постоянно представляла Джуди Денч.

162432_thumb.jpg

Ей просто на роду написано играть знатных дам, насквозь пропитанных интригами и заговорами. Дам, которые очаровательны и страшны в своих деяниях.

У Дюма, даже все исторические несоответствия кажутся мелочью, потому что это романы.. - это замечательные Книги (именно с большой буквы).

Да! Несомненно, я еще раз убедилась, что люблю Дюма, но и, как бы воскликнул месье Коконнас - "Дьявольщина!", я его ненавижу за его концовки!
Всегда как шпагой в сердце! Как выстрелом из аркебузы!
Я, к счастью, случайно заранее наткнулась на рецензию, из которой поняла, что и в этой книге "хеппи-энд" опять не будет.
Так что морально вроде как подготовилась к еще одной истории любви аля "Графиня Де Монсоро" - где концовка просто была как гром среди ясного неба..
НО..
Мне хочется сейчас картинно воскликнуть: "О, Вы ужасно злой и просто ужасны, мой милый, любимый Дюма!.."
За что такие ужасные концовки?..
Я понимаю, что надо соответствовать времени, о котором пишешь, а в нем простые люди и даже дворяне были лишь пешками в игре больших и властных королей. Но дьявольщина!..
Когда до конца книги оставалось страниц 50, я ехала в метро, и подавляла в себе рыдания.
Я не смогла это читать, и оставила до дома... Потому что ну очень тяжело же, черт возьми!
Не справедливо! Ужасно, ужасно не-спра-вед-ли-во!

Ну что тут скажешь..
Печально, и от того не менее прекрасно.
Читаешь и слышишь шуршание дорогих платьев, металлический лязг острых шпаг, тихие и зловещие шепотки в углах Лувра, и томные страстные вздохи влюбленных, сопровождаемые шелестом заветных надушенных записок..
Изумительно!

Знаете, а я вот сейчас сравниваю ту же Джуди Денч и Екатерину Васильеву, и понимаю, что по характеру, по образу вряд ли кто сравнится с Васильевой в роли Медичи

Я к сожалению не видела ни одной экранизации.. причем ни одной экранизации книги Дюмы, даже своего любимого Монте Кристо, но наверстываю упущенное потихоньку..
Хочу как раз найти и глянуть "Королеву Марго"..
но в нашем варианте экранизации меня смущает что там Харатьян (я очень его не люблю) играет прекрасного Ля Моля, а "не в нашем" варианте пишут что достаточно вольно пересказана книга и далека от оригинала..

Могу Вас удивить - Монте-Кристо я тоже не видела, и даже не читала (хотя всего остального имеющегося дома Дюма давным давно читано и даже перечитано).
Да, российские сериалы конечно допускают и вольности, и неточности. Но за актерский состав и за их мастерство я эти вольности готова им простить. Васильева - истинная королева! А как можно не смотреть на игру Горбунова в роли Шико в "Графине Монсоро"?! :))

я "не в нашем" имела ввиду фильм, французский что ли.. кадр как раз из него на обложке.
хотела его посмотреть, но чет не хочу смазывать впечатления от книги вольностями фильма..
а наш, я видела отрывками помоему. надо посмотреть, Вы меня заинриговали..

а про Монте-Кристо я к тому, что все удивляются, мол я так люблю книгу, столько раз читала и бла бла бла, а фильм ни один не смотрела..
смотрела только анимэ, Ганкуцио, в странном варианте где действие идет аж в 5000 году))
но он просто безумно красиво нарисован, поэтому он покорил мое сердце, не смотря на совершенно местами исковерканный ход сюжета.
и еще начала с Депардье.. мне кажется он очень хорош в роли Монте Кристо..лицом и повадками, но вот неточности даже в мелочах убивют...плюс он жутко нуден(, я разочаровалась..

О,а я обожаю Шико из французской экранизации)И какая там гр.Монсоро и Бюсси!И коварный Анжуйский!Я заказывала фильм с и-нет магазина,но озвучка ужасная,поэтому нет того впечатления,чем то,когда я его смотрела впервые на телеэкране.

прям самой прочесть захотелось)) Спасибо!

о, да всегда пожалуйста!
прочитайте обязательно, раз захотелось. чудесная книга

У меня дома есть " Две Дианы" Дюма. Раньше пыталась читать, но не заинтересовало. Наверно была слишком мала. Сейчас подумываю над тем, чтобы повторить попытку)))

Хочу прочитать. Её хвалят. Но у меня дома её тоже нету! как куплю так сразу :)

в таком случае, жду отзыва!

Тоже захотелось прочитать этот роман! Или другой исторический :)
Хорошая рецензия, очень эмоциональная!

читайте-читайте! это здорово :)

потрясающая рецензия. Живо, ярко - как в книге.

Книга действительно в конце заставляет всплакнуть... Жестокий и несправедливый мир!

спасибо большое!

гугеноты так то и есть протестанты)