12 января 2018 г. 18:56

4 Йона Линна #2

Вторая книга серии, полет нормальный. По прежнему не шедевр, но довольно таки удобоваримый скандинавский триллер, не слишком затянутый, в меру живенький, без лишнего треша и океанов кровищи. Книга отличается от первой, "Гипнотизера". На этот раз обойдется без маньяков, сосредоточимся на хорошо организованных международных преступных группировках, которые хотели немного поактивничать в Швеции, но не учли, что в Стокгольме обитает финн Йона Линна, который им быстренько ковырялки обломает, которые лезут не в свое дело.

Все начинается с того, что на брошенной яхте находят труп молодой девушки, которая вроде бы утонула. Почему вроде бы утонула, неужели патологоанатомам так сложно определиться? Ее легкие полны воды, но сама девушка, ее волосы и одежда - сухие. Да и труп уютно устроен в совершенно сухой каюте, а не на дне фьорда. Так что есть над чем задуматься. И эта история раскручивается очень быстро, не успеваем мы оглянуться, как количество трупов начинает расти просто таки в геометрической прогрессии, и невинно убиенные уже далеко не такие безымянные простачки, как девушка с яхты, а хорошо известные общественные и политические деятели, связанные с торговлей оружием. В качестве бонуса - дорогущие старинные скрипки, немного классической музыки и договор с дьяволом в человеческом обличье под звучным названием Контракт Паганини.

Роман оказался довольно живеньким, но Йона по прежнему деревянный как Буратино. Не хватает этому щедро наделенному интуицией и разумом увальню харизмы, которая вскружила бы читателям голову и заставила сносить с прилавков все книги серии. Зато вокруг него начинает появляться уж слишком много женщин, вангую, что в одной из следующих книг нас ждет романтическая линия. Может быть это и пойдет циклу на пользу, посмотрим.

Крепкий середнячковый скандинавский триллер, с которым хорошо отдохнуть. Бодрая (и успешно реализованная) заявка на экранизацию. Финал как на мой вкус чрезмерно голливудский, но под печеньку прокатит.

#Охота на снаркомонов 2018. 386) Обложка книги соответствовала содержанию