objorkaw

12 января 2018 г. 07:16

Читаю книгу, в голове пробегают мысли: «Воу, воу! Я даже не слышала об этом преступлении, какая интересная документальная книга!» Однако, в общем диалоге совместного чтения ребятки оповещают, что она художественная. Что? Да не может быть! Окей, гугл!.. «Автор рассказал, что роман лишен рассказчика, а написан в жанре дневников. Барнет решил создать роман, для чего изучил многие архивные документы.» Ага, разобралась. Спокойно листаю дальше.

Спустя час чтения осознаю, что информация о том, что это «дьявольская сказка», меня не успокаивает. Автор так красиво и правдоподобно пишет книгу, что я напрочь забываю о нереальности ее содержания.
В маленькой шотландской деревушке 17-летний Родрик совершает жестокое убийство трех человек.Мальчик не пытается скрыться и вину свою не отрицает. Почему он совершил такое жестокое преступление? Безумен или в своем уме? Читателю предстоит нелегкое решение.

Роман состоит из нескольких частей – дневника убийцы, рассуждений врача-психиатра об этом деле и заметок о судебном разбирательстве. А знаете, в чем особенность данной истории? На протяжении всей книги вы будете придерживаться одной позиции, но в какой-то момент поймете, что ошибались. Хотя, нет, не ошибались…Или все же… Да что тут происходит? Я думаю, что вы, как и я,столкнетесь с противоречивостью в душе.С одной стороны,Родрика очень жалко, несправедливость к мальчику и к его семье возрастает как снежный ком. Однако, жестокость преступления вводит в непонятный ступор, от которого я отходила до конца всего романа.

Самое ужасное, на мой взгляд, это то, что автор до истины читателя не доведет, пальчиком не укажет на правильный ответ, пожурит и оставит сидеть с последней перевернутой страницей.
Возможно, я покажусь жестокой, но меня устроило решение суда. А вот верно ли оно, каждый решит сам для себя. картинка objorkaw