nicka

15 февраля 2011 г. 21:52

Вудхаус - открытие года для меня. Неиссякаемые источник радости, легкости и поднятия настроения с глубокого минуса до нереальных высот по оси ординат. Эти улыбчивые флюиды просто зашкаливают!
Я еду в утреннем метро, естественно в позе "Зю" или буквой "Гриша", по-другому в метро ездить просто муветон. Вокруг меня хмурые люди, драчливые локти, толкающиеся руки, опущенные уголки губ, сонные лица, все серые, хмурые, злые, раздраженные, придавленные этой ужасно невыносимой жизнью к земле. И среди них еду я вся такая в белом фраке... ой, это не из того анекдота. Еду я значит вся такая светящаяся, еле стоящая на каблуках, где-то под глазом у меня чья-то сумка, сама я где-то в районе чьей-то подмышки, НО! Мне так хорошо! Я готова простить и я прощаю всех этих никчемных людишек, потому что мне их жалко. Они лишены такой радости, как Вудхаус. Это очень печально. Возможно, мир был бы куда добрее, читай они Пелама, а не слушая плеер, или распихивая соседей чемоданом. Но это небольшое лирическое отступление. Мечты, понимаешь..)
Очень хорошая книжка, легкая, ни к чему не обязывающая, но соверешенно точно заставляющая улыбаться и даже хохотать в голос, даже, если у вас только что украли кошелек, дома не выключен утюг и вообще зуб болит. Вы об этом забудете, уверяю.
С первых страниц вы погружаетесь в водоворот событий, который закручивается еще сильнее каждые 10 страниц, кажется, ну куда больше? куда дальше? куда хуже-то?)) Но, оказывается есть. Знаете, Дживс и Вустер научили меня как-то смотреть на мир немножко по-другому. Проще что ли :)
Надо ли говорить, что я влюблена в главных героев и в неагрессивное, непошлое, ненавязчивре чувство юмора Вудхауса? Ох уж этот неуклюжий раздолбай Берти, ох уж эта его боевая тетушка Далия, особой строкой сюда должен войти повар Анатолий :)))
Ну а Дживс? Само совершенство. Эти манеры, этот мозг, этот джентельмен до мозга костей. Все это просто с ума меня сводит (в хорошем смысле). Пишу рецензию, вспоминаю моменты с его участием из книги и опять улыбаюсь.
- Да, сэр.
- Не думаю, сэр.
- Чудная идея, сэр.
- Прекрасно, сэр.
- Позвольте заметить, сэр, что сердечно благодарю за рекомендацию дорогую marfic
Книга прочитана в рамках великого и могучего Флэшмоба 2011.

1 2

Такая позитивная рецензия)) Еще не прочитав книги, я сижу и улыбаюсь)) Добавлю к хотелкам))

читайте с удовольствием))

Прекрасная книга. И вообще прекрасный Вудхаус. Я зачитывалась в свое время рассказами и романами о Дживсе и Вустере.

а я еще и сериальчик одним глазом посмотрела! Просто умора))

здОрово! ))

Ура!!!!! Ника!!!! Я так рада, что тебе понравилось!!! Что он подарил тебе хорошее настроение!!! Я прочла твою рецензию и опять зарядилась хорошим настроением - от одного лишь упоминания о Дживсе, Берти, Далии...

*ой, можно ведь на ты, да?!*

о чем речь? не можно, а нужно))
еще раз спасибо за рекомендацию! Это, кстати, моя первая книга из флэшмоба :)

А вы не подскажите, есть какая-то хронология в этой серии. Или можно начать читать с любой книги?

вот тут LoraG постаралась и все свела в одну кучу!!! ))) наслаждайтесь )))

Замечательная рецензия, подняли настроение на отлично)
С книгой обязательно познакомлюсь!

Что-то мне аж прям тоже захотелось ))

Че, давно пора!!! Это ж несравненный Вудхаус! У меня две книжицы есть ))) Эта и "Дживс вы гений"

Да, Вудхауз - это просто универсальное средство для поднятия настроения. И рецензия у Вас чудесная, достойная рецензируемой книги! А Дживс, конечно, любовь на все времена - "Можно я пойду немного поодаль, сэр? Я не хочу, чтобы меня видели рядом с этой шляпой". :))

Вудхаус всегда поднимает настроение!

Замечательный отзыв! Я сейчас читаю "Дживс, вы - гений!", еду в автобусе на работу и с работы и никакой мороз не страшен. Чудесные-чудесные книги. Помню, когда я только познакомилась с книгами Вудхауза (это был один из сборников рассказов, который у меня, к сожалению, спёрли), хохотала до слёз. Читала эту книжецу по ночам с фонариком :)

вот именно! даешь вудхауса вместо морозов!)))
как это и кто это мог спереть книжку? О_о

Знать не знаю, но надеюсь, что хоть не зря спёрли и порадовались хорошим и весёлым историям :)

:))) спасибочки, за поднятие боевого духа среди серых рабочих будней! Теперь уж прочитаю обязательно.

незачто! Читайте и улыбайтесь!)

1 2