majj-s

без ложной скромности

31 декабря 2017 г. 07:33

5 Должен быть разрушен

И ты живешь тихой мышкой в общежитии при педучилище провинциального города. А на что еще сироте без единой живой души на всем свете рассчитывать? В учебе с неба звезд не хватаешь, подружки есть, как без этого? А парня нет, откуда ему тут взяться? И ничем не выделяешься из толпы, ну, может быть особой внутренней чистоплотностью. Ну и хорошо, коли так, отсутствие брезгливости девочку в твоем положении знаешь, куда завести может?

И появляется человек, который объясняет, что вовсе ты не сирота Саня Григорьева, а наследница престола далекой державы и родни у тебя там целая куча. Не простой человек, а сильный, умный и добрый. И красивый. Самый. Он тебя домой и проводит.
Расслабьтесь, девочки, это не история Золушки. И даже не любимый фэнтези-сюжет о возвращении короля (королевы). Мы в начале долгого пути, в ходе которого придется платить, платить и платить. Будет страшно, больно, горько, непонятно и одиноко. И так больше тысячи страниц.

И вы ни-че-го не поймете и бросите ближе к концу, разобидевшись на книгу и на автора, как он мог? Такое было начало! И будет проходить время, а недочитанная книга тихонько и осторожно станет скрестись-постукивать к вам в память. Пока, досадуя на себя за готовность растранжирить столько времени, вы не возьмете ее снова. Против ожиданий, все будет понятно, на сей раз. Приключения и странствия героев увлекут так,что отрываться от них будешь, как в детстве, со стоном. А красивый, образный и яркий язык Лазарчука-стилиста - радовать на протяжении всего долгого чтения. Так было с "Кесаревной отрадой" не у меня одной, что позволяет предполагать некую закономерность. Страсть ли Андрея Лазарчука делать из книг изящные головоломки так сыграла. Или забавляется с нами, читателями, сам роман, но второе чтение дает много удовольствия и не оставляет вопросов. И помогает ответить на собственные глубинные, в которых и не чаял помощи получить, беря в руки книгу.

Непростой петляющий, свивающийся кольцами, ветвящийся, а после неожиданно делающий бросок в сторону, сюжет. Количество героев, сопоставимое с населением небольшого городка и тщательно выписанные отношения между ними. Сложнейшая космогония с начальным миром в сердцевине и созданными его чародеями мирами кузни. В начальном горит железо, оттого прогресс в нашем понимании там невозможен, ни тебе парового котла, ни бензинового двигателя внутреннего сгорания. Масштабные батальные сцены. Изощренные интриги. Любовь, рвущая сердце. Неожиданный, ни с чем прежде виденным-слышанным несопоставимый яркий финал.

Один из героев другого произведения того же писателя создает циклы картин "Люди моря", "Люди цирка". этот роман о людях долга.

величайший мелиорский чародей Домнин

Довольно смешно: у меня был знакомый по имени Боря Домнин. Мой Домнин был величайшим чародеем в расчёте эвольвентных зубчатых зацеплений. Уж не про него ли это?
:)))

Все бы вам насмехаться, барин.

А что ещё можно делать ранним утром 1 января? Серьёзные вопросы обсуждать?
:)))

Кхм, раннее утро осталось позади часов пять назад.

Свой комментарий я писал в 4:58. За 5 часов до этого я слушал новогодний тост презика :)

Гаранта моей Конституции, майор, запишите, что я именно так отреагировала на провокационное высказывание.

А почему не верховного главнокомандующего? А, понял: тост был с гарантией :)))

А он ещё и верховный главнокомандующий? Я думала, до этого специальный человек.

:)))
Читайте Конституцию России внимательнее. Он не только гарант.
Специальный человек -- это министр обороны. Специальный подвид рода Homo :)))

Зачем же я стану красивые карие глаза об умные тексты ломать, я у вас спрошу, если чо.

Тоже вариант :)))
You're welcome :)