Lusia_Ditskaya

25 декабря 2017 г. 23:46

Одиноким можно быть где угодно, но у одиночества городской жизни, в окружении миллионов людей, есть особый привкус.

Насколько легко и открыто можно говорить об одиночестве? О своем, о чужом, о явлении в целом.

С одиночеством знаком каждый из нас, возможно именно поэтому рассуждения Оливии Лэнг настолько глубоко трогают и будоражат чувства, которые убраны глубоко внутрь.

Оливия Лэнг - английская писательница, которая однажды приехала в Нью-Йорк по любви, но очень быстро осталась одна в толпе незнакомых людей и в улицах незнакомого города. Именно в больших городах ярче всего ощущается, что можно чувствовать себя одиноким и быть окруженным толпой.

В поисках ответов, друзей и других ощущений она обратилась к искусству. На страницах ее книги появляется Эдвард Хоппер, признанный знаток одиночества человека в американском городе. Вслед за ним ярко врывается Энди Уорхол и история о том, что за всем поп-артом, вечеринками и шумом стоял очень одинокий человек, который был заперт в собственном теле и так и не смог по-настоящему разделить свою жизнь с кем-то. И еще одним ярким персонажем становиться Дэвид Войнарович, со своей жизнью, которая началась с насилия, с попыток все чувства передать через фотографии и с конечной смертью от безразличия окружающих и СПИДа.

Истории этих людей переплетаются с мыслями Оливии Лэнг, то углубляясь в прошлое, то возвращая читателя назад. Все это делается искусно, легко и с некоторой долью грусти.

Одиночество - штука личная и политическая. Одиночество коллективно - оно есть город. Правил, как в нем обитать, нет, как нет нужды и стыдиться, но стоит помнить, что поиск лично счастья не отменяет наших обязанностей друг перед другом, не превосходит их. Мы в этом вместе - в этом накоплении шрамов, в этом мире предметов, в этом физическом временном раю, какой часто похож на ад. Важна доброта, важна общность. Важно оставаться чутким, открытым, потому что из миновавшего нам известно по крайней мере одно: время чувств - недолго.

картинка Lusia_Ditskaya