23 декабря 2017 г. 09:15

5 За что он убил?

Можно ли назвать «Тайную историю» Донны Тартт детективом. Когда на первых страницах мы узнаем кого убили и кто, но тем не менее, в ажиотаже продолжаем читать. Казалось бы что это за детектив? Но автор настолько виртуозно преподносит историю, что ответ на вопрос "почему убили", становится намного важнее. Так вот Грэм Барнет тоже с первых страниц раскрывает кого убили и кто убил. Причём "преступник" сам сдается, признаваясь в содеянном. Но парадокс в том, что повествование держит в напряжении похлеще большинства детективов. Ведь дальше начинается самое интересное. История, которую пишет Родрик Макрей, находясь в тюрьме в ожидании приговора. Его воспоминания о том, что привело к столь кровавой развязке.

картинка SacramedReliquaire

И даже если опустить тот факт, что закрыв последнюю страницу, ты до сих пор остаешься в сомнениях по поводу главного героя и учиненной им бойни. Те, чувства и переживания, которые возникают по ходу чтения, нельзя сбросить, отмахнувшись. До чего доводит бесконтрольная власть? К чему приводит травля? Как пренебрежение и оскорбления отражаются на человеке, и чем это может обернуться? А как порой непросто до этой самой власти достучаться? А даже если ты пробился к ней, то это совсем не означает что тебе помогут! Сделают только хуже? За все эти вопросы и ту бурю противоречий, что во мне вызвал "Его кровавый проект", я оцениваю текст на высший бал. И если читая первую часть романа, я вспоминал «Убить пересмешника», «О мышах и людях» и «Цветы для Элджернона», то сам процесс над Родриком вызвал у меня ассоциации с такими сериалами, как «Хорошая жена» и «Как избежать наказания за убийство».

Источник

А я вот так и не купила, потому что отзывы почти везде не очень(( хотя сама всегда призываю не обращать на них внимания. Теперь подумаю!)

А ты посмотри на оценку и количество прочитавших роман на goodreads.com, совсем другая картина сложится))

Посмотрела)) гут!