8 декабря 2017 г. 22:43

о чем прочитала?
Я сказать не могу, так как, мне кажется, что этот роман, как и библию каждый будет трактовать по своему.
Шмитт снова пытался раскрыть тему религии. И удалось ли ему : я тоже не знаю, точнее не рискну быть категоричной.. Ведь это каждый понимает в меру своего воспитания.
Бог Шмитта в этот раз раскрыт сразу со всех сторон. Кто-то его считает виновником всего на планете, кто-то наоборот людей. Бог и просто наблюдатель , который дал свободу людям, и жестокий убийца. А от чего это зависит ? А от того, что конкретно ты прочел в Его посланиях. Выбрал ли ты отдельные фразы из контекста, придерживаешься ли ты конкретной религии, веришь ли ты вообще в существование божества или ты пытаешься скомпоновать все известные знания о Творце.
Сколько людей , столько и мнений. И даже если Бог есть, и он един, то все воспринимать одинаково его не могут в силу разного мироощущения.
Второстепенна идея жертвенности в романе. Жертва ради СОБСТВЕННОЙ правды или ради спасения , или ради близких. Что нами движет, когда мы забываем о себе( своей жизни,здоровье, покое)? Любовь, сознание, Бог, духи,ангелы,демоны,воспитание или среда? Как один отдаст последнее,а другой и лишнее пожалеет?
Это только верхушка айсберга проблем,раскрытых в книге(еще терроризм,сми, отношения в семье,жизнь после
смерти,совесть ,современное общество и т.д).
Да и вопросов стало больше, хоть автор и пытался свою трактовку ответов на них дать.Но на то и хорошая книга. Чтобы после прочтения задать самому себе вопросы,думать и развиваться. А развиваясь делать себя,затем окружающих, а там и весь мир лучше