7 декабря 2017 г. 20:53

Три рассказа о космической любви

Я знала, что книга состоит из трёх рассказов о разных девушках, но всё равно надеялась на автора, что не подведёт и сумеет прописать интересный сюжет в небольшом объеме.
Мне очень понравились новые инопланетные миры и расы, Гусейнова умеет придумать и продумать мироустройство и хорошо всё описать, это большой плюс её книг.

На мой взгляд, первый рассказ сборника самый интересный.
картинка Melinda-Ann

Здесь снова излюбленный приём - привязка героя к героине, истинная пара и всё такое. Мне такой ход нравится, поэтому читаю с удовольствием.
Героиня - пилот космического корабля с редким "заболеванием", от которого страдает всю жизнь. В силу обстоятельств она оказывается в спасательной капсуле, которую подбирает корабль неизвестных доселе землянам инопланетян. И вот тут-то должно начаться всё самое интересное. Но, скорее всего в силу объёма истории, в ней нет каких-то приключений, или вообще чего-то ещё, кроме этой самой привязки. Даже отношений героев нет как таковых, только притягивающая друг к другу "связь". Они буквально за пару дней сходятся на влечении, постоянно друг друга трогают, нюхают, мало о чём разговаривают, и не понятно, откуда тут могла возникнуть любовь?

Очень мало логики в поведении героини. Попав к неизвестным инопланетянам, она сразу же задумывает остаться и примеряет на себя образ романтической героини, которой наконец на краю вселенной удалось встретить нормального парня, пусть и странного инопланетянина. Ничего не зная о нём и его мире, соглашается практически на всё. Ну очень уж это...невероятно. А как легко она поддаётся его контролю, не смотря на то, что военный пилот, а не хрупкая куколка. Хотя...тут двояко, она мечтала именно об этом, просто не могла себе позволить, а тут...

Второй рассказ сразу о трёх девушках, а в середине к ним ещё четверо присоединяются, но про них сказано мало.

картинка Melinda-Ann

Всё таже вселенная, героини даже косвенно связаны с первой историей. Но тут другие инопланетяне - наёмники, похожие на котов (девочки любят котиков с хвостами с кисточкой)), напомнившие мне оборотней "Унюхал - Понял, что это его пара - Порычал - Взвалил на плечо - Унёс к себе". И снова нелогичные героини, творящие не пойми что. Снова никаких отношений, привязка, запах, "будешь моей". И они даже как-то не сильно против, на земле-то с такими мужиками туго, а тут на руках носить будут. Но откуда любовь-то? Очень мало общения, сразу развратные танцы, интим, обнюхивание. Зато с приключениями получше, но общий хаос это не меняет.

Третья история сильно связана с первой.
Эва пристраивает своих тёток и племянницу, страдающих такой же проблемой, как у неё. В принципе, мне было интересно. Хотя тут всё тоже самое, мало общения, одна привязка и сразу любовь и все дела.

Я думаю, что главная проблема этих рассказов малогабаритность. Будь они отдельными книгами страниц по 400, можно было бы и отношения прописать и приключений придумать. А так, получилось розовенько, сопливенько и ненатурально. Хотя сами истории и инопланетяне и устройство этой вселенной мне пришлись по душе и читала я с удовольствием. Правда угорала чуть ли не на каждой странице, как Станиславский повторяя "Не верю" и стараясь не обращать внимание на полнейшее отсутствие логики.