5 февраля 2011 г. 20:34

Это по-настоящему страшная книга.

Нет, здесь вы не найдете описаний кровавых сцен убийства, изощренного насилия, здесь не ковыляют зомби и прилетают инопланетяне в тарелках. Пугает главный герой книги - коллекционер Фердинанд – человек пустой внутри, мертвый, не способный ни любить, ни ненавидеть, ни размышлять, живущий исключительно абстрактными категориями приличного и неприличного. Это человек, но не личность. Обезличенное, лишенное индивидуальности и эмоций ничто. Человек, лишенный как красоты внешней, так и внутренней, кажется, он пытается заполнить этот вакуум красотой других живых существ. Всю жизнь собирая коллекцию бабочек, наконец, Коллекционер переходит к предмету собирательства более интересному и сложному. Цель Фердинанда – молодая, красивая, непорочная, идеальная, с его точки зрения, девушка Миранда. Чрезвычайно редкий и прекрасный экземпляр. Коллекционер признается, что любит ее, но любовью он зовет обладание.

И девушка эта так прекрасна, так юна, так любит жизнь. Она талантлива и умна, она не может быть прирученной, не может жить в неволи, но и не состоянии причинить насилие своему «тюремщику». Из-за нее безумно желаешь очутиться в книге, помочь ей, отпереть все двери и засовы, глотнуть свежего воздуха и увидеть яркое солнце и чистое небо. Потому что и сам погибаешь в духоте подвала от бессилия и невозможности понять и изменить Коллекционера. Как и Коллекционер не в силах понять чувства своей пленницы, он приходит любоваться ею, но не слышит ее, не ощущает.

И он даже не воплощение Зла.
Он – пустыня, смерть всего чувственного и всего человечного.
Это смерть души.

1 2

оу. какая потрясающая обложка!!
простите что не в тему..

да ничего страшного))

Со всем согласна, кроме того, что главного героя звали Фредерик, а Фердинандом он представлялся Миранде, потому что имени своего стыдился

да, вы правы. мой промах))

Замечательная рецензия!! После неудачного знакомства с книгой "Волхв" я уже не думала, что вернусь к Фаулзу, но вы разбудили во мне интерес)))

Спасибо! мне очень приятно))
У Фаулза я читала: "Женщина французского лейтенанта", "Башня из черного дерева" и "Коллекционер". Не поверите, но все эти произведения очень разные! Но от этого хуже он не становятся. Поэтому читайте "Коллекционера" и пишите отзыв, очень интересны будут ваше мнение и ваши впечатления))

Ого, даже так!) ну все, обязательно буду читать))

Прошу прощения, что не в тему, но с чем связано неприятие Волхва? На мой взгляд по сравнению и с "Любовницей", и с "Коллекционером", "Волхв" куда более затягивающая и, главное, глубокая книга

Я не смогла прочитать это произведение до конца.. Оно показалось мне сложным, запутанным.. Скорее всего, я еще не доросла до него..

Мне, честно говоря, и Коллекционера было безумно жаль...
А вообще согласна, есть в этой книге что-то жуткое.

У меня почему-то нет к нему жалости. Совсем.
Хотя это явно психически нездоровой человек, можно его понять, объяснить его поведение расстройствами и болезнью, но я чувствую к нему лишь отвращение.

Ну у кого как, видимо.
Когда происходящее описывалось с его точки зрения, я поймала себя на том, что сопереживаю ему. Не знаю, почему, честно говоря...

Мне тоже было его жаль. Хотя наверно и не должно.

А по-моему Миранда тоже не подарок. Самовлюблённая, полная снобизма и презрения ко всем людям не понимающим "высокого искусства". Я считаю, что автор изобразил две противоположности, и обе сам же не считает положительными.

Я с вами не согласна) Она даже к своему мучителю испытывает сочувствие, понимая, что он болен и не может познать всех сторон жизни психически здорового человека (любовь между мужчиной и женщиной, например). Или ее участие в Фонде помощи детям (не помню точного названия), при этом она искренне старается помочь, собирает деньги и делает это не для успокоения собственной совести или напоказ.
Конечно, она и неидеальна: наивна, категорична в своих суждениях, полна идеалов и принципов. Но все это вполне обычно для молодых людей 17-20 лет))

В советские времена ей в заслуги ставилось бы членство в комсомоле и поездки вожатой в пионерлагеря. Она оторвана от реальности, неземная - именно, что бабочка, бабочка для коллекции - бездушного, тупого, серого Калибана, являющегося её противоположностью. Они оба не для жизни, но по разному. Просто один из них маньяк, поэтому он плохой, а она - жертва, поэтому мы ей сочувствуем.

Он: недоверчив и параноидально расчётлив, при этом не блещет умом; шаблонно мыслит, старается соответствовать канонам; полон комплексов и последовательно сер, ни к чему не стремится. Знаете сколько таких людей, насколько это обычно?..

Знаю, но не все похищают людей и доводят их до смерти.
Честно говоря, я не совсем понимаю логику ваших рассуждений. Получается, что Миранда чуть ли не сама виновата, что попала в такую ситуацию, провоцировала, ага. В чем проявляется ее оторванность от жизни? Неземная - это комплимент, я считаю)) Приземленных людей и так слишком много)

В том и есть логика, Фаулз написал книгу о двух противоположностях, а чтоб интересней было, одна из них становится палачом для другой!

Очень понравилась ваша рецензия. Действительно, не Зло в его классическом воплощении, а пустота, пустыня.

спасибо))

очень хорошая рецензия!!!! я сама только что прочитала, еще полна впечатлений, хотела сама написать, Вы написали все очень полно, добивать практически нечего, кроме как ..... ее странной, я бы сказала, безнадежной любви к Ч.В.. Он точно не идеал, а она преподносит его, как самого лучшего человека на земле... Да, ее мысли, чувства далеки от настоящего мира... И это печально... Я жалею только об одном. Если бы в ней было больше жестокости, она смогла бы хорошенько треснуть ему топором по голове, а не промахнуться, она смогла бы убежать..... плачу....

но это была бы уже совсем другая девушка и другая история.
спасибо за отзыв!

Слушай, Mocart, а это и есть совсем другая девушка... Серьёзно. Вчера дочитала книгу, сегодня читаю рецензии (начала, естественно, с твоей)... и диву даюсь. Ты увидела Миранду такой, какой она хочет казаться себе и окружающим, а я — такой, какой её показывает читателю Фаулз. Две большие разницы, вот правда.

Ну. Я вот дальше рецензии читаю (твоя всё-таки классная, только сейчас могу оценить прелесть начальной реминисценции) и пока согласна только с yrimono и Hatchetman (в комментариях)... Что делать-то?

Пф. Как что? Свою писать!

*скрипит и жалуется*
Триста одиннадцатую рецензию...
А ведь придётся, ты прав. Чем дальше читаю, тем больше ужасаюсь >_<

Вангую, что твоя будет лучшей без всякого сомнения.

Давно пора )

Как в воду глядел. :) Хотя бы если исходить из количественного показателя.

да... это была бы другая история ...

Спасибо вам за отзыв! Только что дочитала, хотела поделиться, но уже всё сказано... Книга страшная, да. На Душе было тяжко и мерзко, потому что я чувствовала отчаяние Миранды, её думы... У меня есть знакомый, похожий на Ф. своим отношением к миру. Наверное, поэтому, я восприняла её слишком близко к сердцу. Больше всего меня потрясло то, что она его простила! Жалела. Не смогла причинить боль, даже зная, что на кону собственная жизнь. Она действительно чистая, невинная Душа, одна из Немногих...
Концовка убила((( Пустой, серый человечишка превратился в безнаказанного монстра. Прямо у нас на глазах.
Фаулз гениален.

1 2