3 декабря 2017 г. 08:16

Сама себе капканы расставила. На каждом шагу. И угодила ведь во все до единого. До боли. До крови.

Ровно две недели осталось до дня рождения, после которого положено менять паспорт и начинать считать третий десяток лет, а Настенька читает книжки про девятиклассниц и узнает себя в них. Ура.

Где-то я тут в рецензиях вычитала, что не бывает в жизни настолько тупых людей. Ну, в смысле, тех, кто строит отношения с собой и с миром таким образом. Что нельзя проучиться в одном классе девять лет и толком ни с кем не заобщаться, что нельзя симпатизировать человеку, с которым не общалась, и что, блин, нельзя ходить вокруг да около и довольствоваться своими домыслами вместо того, чтобы просто поговорить. И... Ребят, можно. Все это можно. Всем привет, я вот именно так живу, и это просто повод обнять кого-нибудь и долго плакать. Навзрыд.

Ловлю себя на мысли, что каждую перемену пытаюсь высмотреть его в толпе. Раньше из кабинета не выходила, а теперь первая по звонку выбегаю....Стою с замиранием сердца у окна, как на посту, и жду. Жду, когда он появится. Пусть просто мимо пройдет. Пусть не заметит. Мне и этого достаточно: знать, что в школе, что рядом где-то. Как помешательство какое-то. Иногда специально у лестничного пролета встаю. Тут больше шансов.

Да, главные герои здесь - два дебила, которые не могут сесть и поговорить нормально. Так это видится на первый взгляд. Но вы сами-то себя помните в такой ситуации? Мне вот, например, вообще сложно делать какие-то там шаги по отношению к человеку, если от него нет взаимности, а тут у людей первая любовь в шестнадцать лет. Да в могилу лечь проще, чем вот это вот - поговорить! Тем более, когда все складывается так, что кажется, будто тебя недолюбливают, презирают и вообще ненавидят. И в это правда просто поверить, особенно если по жизни считаешь себя пятым колесом, как главная героиня этой книги.

Но покажите мне каждую такую Марину, и каждую же я обниму - или хотя бы пожму руку. Потому что сложно жить, когда и семья у тебя, в общем, нормальная, и одноклассники ничего, и гулять зовут в неплохую компанию... Никаких поводов замыкаться в себе. Никаких трагедий. Но заранее знаешь, что ничего хорошего не случится, потому что просто не любишь общаться с людьми. Потому что комфортно только идти рядом с единственной подругой и молчать, или читать книжки, или придумывать у себя в голове диалоги, которых никогда не будет.

Да, эта книжка - она простая, как бутерброд с маслом, и ничего в ней ужасного не происходит. Но, во-первых, для героев трагедий как раз совершается достаточно. Для Марины, например, сходить на физкультуру - уже подвиг. И это правда так, когда тебе шестнадцать, и весь мир заключается в стенах школы. Школа определяет твой круг общения, успешность, потенциал, и все вокруг кажется очень важным. Это потом мы все выпускаемся и - кто-то раньше, кто-то позже, - становимся взрослыми дяденьками и тетеньками, вспоминая школьные годы как совершенно незначительные и преисполненные наивности. Но вспомните, а как тогда было - и поймете, о чем эта книга.

Как же здорово написали!