Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 ноября 2017 г. 21:32

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Время собирать камни

Люблю я читать порой Э. М. Ремарка , но прихожу к выводу, что делать это практически подряд -гиблое дело. Повторение пройденного периодически хорошо, но в запойном состоянии бывает и эффект отторжения, когда в очередной раз рассказанная история среди измененных декораций и новых имен, оставляет впечатление вторичности и оттого не может произвести должного впечатления на тебя.

Начало романа , первая его треть отлично передают суть названия, когда остальные две трети уже являются подтверждением сказанного и раз за разом напоминают бег по кругу , притупляя значение происшедших перемен с мировоззрением героя.

Главный герой Эрнст Гребер, воевавший в Африке, прошедший пол-Европы в нацистских сапогах и под нацистскими знаменами завоевателей, оказался в России , где выяснилось, что каждый новый день войны, перетекающий в недели, месяцы, а за ними и целые годы, и далее, в итоге которых ты оказываешься в западне правительства собственной страны, что тебе самому уже не хочется ни убивать, ни быть убитым...Жить, только попытаться выжить и быть счастливым, при этом не превратившись в ожесточенного опаленного войной человека.

В первые годы военной кампании, когда Германия завоевывала одну страну за другой, немецкие солдаты в большинстве своем воспринимали это как обычное дело. Как и собственно порабощение других народов во имя величия собственного. Но оказалось, что навряд ли можно построить счастье на чужом несчастье.. И когда война постучалась уже в их дома, когда их города стали бомбить и разрушать, начались потери среди мирного населения, тогда и начало приходить осознание бессмысленности происходящего, гибели своих родных и близких, друзей, неотвратимости расплаты и искупления.

И страшит не только гибель от рук тех, против кого воюешь, но оказавшись в отпуске, герой обнаруживает, что и внутри страны нет пощады жителям от монстра, которого они сами выпустили на свободу. Люди боятся каждого шороха, вовсю орудует гестапо, которое преследует инакомыслящих, сомневающихся и неблагонадежных. Аресты, расстрелы, заточение в концлагерь -часть жизни немецкого государства в те годы.

По сути, весь роман несет в себе антивоенный и антимилитаристский посыл, позволяет взглянуть на происходящее глазами простого немецкого солдата, жителей немецких городов и убедиться в губительности любых попыток достижения превосходства силой оружия, ведь когда-то начатое может обернуться против и тогда придет Время собирать камни .

Игра в Классики. Тур №9
Школьная вселенная. Девятый учебный год

1 2

Вот и я думаю, не следует читать много книг одного автора подряд - удовольствие притупляется. Даже если автор - любимый.

приплюсуюсь, и самого вкусного можно переесть)

ага)

ага, особенно если у него темы в произведениях похожие)
но тут игра не оставила мне выбора)

Вот согласна полностью, стараюсь никогда не читать одного автора подряд. А мой муж вчера закончил читать собрание сочинений Айзека Азимова и говорит: "Ой, все, жалко-то как". Непонятный мне человек(

но тут, наверное, еще и от автора зависит. Например, Моэма я читала в октябре подряд и меня не смущала вторичность, потому что у него зачастую разные сюжеты, а у Ремарка, согласись, есть повторяемость в произведениях)

Да, Ремарк довольно одинаков. У Моэма, конечно, больше разнообразия.
Но представь, читать Азимова - порядка 100 книг и все о роботах. Я б с ума сошла))) Я-то даже стараюсь, чтобы у меня одна тема или одна страна не повторялись подряд, а тут...

порядка 100 книг и все о роботах. Я б с ума сошла)))

о роботах я бы тоже не смогла)) а вот о первой половине двадцатого века пока хорошо идет))

Главное - не переешь)

очень на это надеюсь)

Есть у Ремарка вторичность, да, я поэтому его и с разрывами читаю

ага) теперь и я отложу следующую его книгу на подольше)

Вот я тут приплюсуюсь)

Ага, давай) а я тоже сделаю перерыв с ним, а потом мне девочки ( Насти) рекомендовали На Западном фронте без перемен. Но это в отдаленном будущем)

Я тоже хочу много чего у него, но оооочнь постепенно, в тч и Фронт.

не помню кто сказал: поступай медленно) так и мы, чтоб в удовольствие было)

Так точно)

Не отпускает тебя период и страна))
Как-то мне внезапно захотелось почитать Ремарка...

Виктория, я вас не узнала в новой шляпке )) Вам идет)
так у меня жежж тематический подход, понимаешь..)

Что ещё может поднять девушке настроение?)) маленький шопинг))
Понимаю;)

видимо, шопинг удался))

Танюш, у тебя прям полное погружение в эпоху)

вот точно)

ага) так то довольна этим и интересно получается увидеть ситуацию с разных углов)

ну вот это главное)))

ага))

навряд ли можно построить счастье на чужом несчастье

истина, про которую очень часто... забывают)

ага) забывчивый народ..)

а жизнь она нет-нет да напомнит)

и будет бумбумбум )

по голова до по заду?)))

и так, и эдак, раз не хотите учиться по хорошему))

))) суровая она старушка)

ну да))

Да, многие упрекают книги Ремарка в том, что они дублируют друг друга. А еще в слабых женских персонажах. Ты с этим согласна?

скорее соглашусь, чем нет) единственно, из этого ряда (говорю только о прочитанном мною) выделяется Искра жизни. Там никакой любовной истории, гибели одного и алкоголя

Вот значит искру жизни мне и нужно будет попробовать.

трудный, но хороший выбор)

На западном фронте без перемен еще

а я её еще не читала пока)

Мне очень понравилось)

возьму на заметку в дальнейшем)

и мне)

Знакомые мысли)
Тань, это похоже на встречу с прекрасными японками заезжего иностранца : каждый день прелестно-новая, но некое сладкое дежа-вю телесности, нежности, набивает оскоминку. Ну, или встреча туристки из Японии с русскими..)

А тебе не показалось, что эти круги в какой-то миг стали жутко сужаться, словно петля на шее эпохи, страны, судьбы.. и превращаться в круги Дантова Ада?

словно петля на шее эпохи, страны, судьбы.. и превращаться в круги Дантова Ада?

честно говоря, нет. В данном случае все закономерно и выглядели они если уж говорить о кругах Ада, как один из них, по которому герой и вращается в изнеможении.

Ты права. Эт я как всегда ошибся, ассоциативно примешав к своей мысли другой роман Ремарка.

истина посередине)

Соглашусь со вторичностью Ремарка, подряд его читать невозможно. Хотя у меня в прочитанном и всего 2 книги, но читала их рядышком.

вот и у меня тут они случились рядышком и ощущения усилились))

Теперь перерыв)

ага)

Я со всеми и с тобой - люблю Ремарка, но подряд его книги не читаю. Знаю о схожести сюжетов, но все равно восхищаюсь автором :)

и я , несмотря на данную оценку, питаю к нему самые нежные чувства и продолжу читать)

Мне он очень нравится,хотя всего-ничего прочитала.

а сколько ?)

"На западном фронте без перемен" прочитала в универе, по диагонали. Не понравилось вообще. Думала тогда, что к Ремарку не вернусь... Но на ЛЛ мы как-то с Верой решили дать ему второй шанс, и я просто проглотила, иначе не скажешь, "Жизнь взаймы". "Ничего себе Ремарк!" - подумала я тогда :D В прошлом году были "Три товарища". Что тут скажешь? В избранном. На очереди "Триумфальная арка", жду подходящее настроение :)

а у меня как раз на очереди На Западном фронте без перемен и хочу еще Возлюби ближнего своего))

Значит, буду ждать твой отзыв :) вдруг вдохновишь меня на перечитку ;)

обязательно, но это уже в следующем году))

если что, и меня зовите, тоже перечитать хочу)))

договорились) отлично))

Надо, чтобы Таня нас внесла в один из своих чудесных списков на коллективное чтение ;)

прихожу к выводу, что делать это практически подряд -гиблое дело

Ну и я, собственно, на общей волне) Ремарк - не чаще раза в год. Иначе чувство дежавю неизбежно...
Хотя вот "Возлюби ближнего.." более светлая книга, что редкость у Ремарка)) хотя вроде и темы схожие, а все равно.

ну вот у меня Возлюби ближнего....и На Западном фронте....следующие по плану, но не ранее, чем на следующий год)

Это правильно))

1 2