23 ноября 2017 г. 10:19

4 Запад есть Запад, Восток есть Восток... (с)

Мне периодически хочется посмотреть в глаза тем людям, которые в издательствах пишут аннотации. Взять их за грудки, хорошенько потрясти, уточнить, читали ли они вообще книгу, и, если да, то какого лешего написали в аннотации такой бред. Поэтому "афтару" аннотации к роману "Али и Нино" лучше мне на глаза не попадаться. Я еще долго буду ему припоминать "самых популярных влюбленных двадцатого века" (с). Эй, чувак, ты хоть что-то вообще читал из литературы 20-го века? Среди кого самых популярных? Среди таких, как ты, невежд? Ах, маркетинг, такой маркетинг.

Вот так и получилось, что я ждала что-то в духе "Унесенных ветром" или "Поющих в терновнике", только в грузинско-азербайджанских декорациях. Но совершенно неожиданно получила не без недостатков, но довольно занятный роман о любви к родине, патриотизме, здоровом национализме, вечном противостоянии Запада и Востока, в котором любовная линия хоть и присутствует, но отнюдь не на первом месте.

Главные герои романа - Али и Нино. Он - азербайджанец, мусульманин, сторонник восточных традиций и истинный патриот своей страны. Она - грузинка, христианка, девушка с европейским воспитанием, грезящая Парижем и на дух не переносящая мыслей о гареме и чадре. Но любовь зла, а Али и Нино приходится искать компромиссы. Историей Ромео и Джульетты здесь и не пахнет, никто не мешает этой молодой паре пожениться, несмотря на разницу в мировоззрении и религии, и именно пресловутые компромиссы и станут самым серьезным испытанием для их чувств. Любовная линия получилась в целом на троечку - она довольная вялая, без бурных переживаний, с отнюдь не тщательно выписанными героями. Короче, посредственная. Но в этой книге есть то, чему удается скрасить эту совершенно провальную линию.

Сейчас, дочитав роман, я отчетливо понимаю, что Али и Нино были только инструментами для автора, схематичными картонными человечками, на примере которых ему удалось совершенно великолепно раскрыть проблемы, актуальные для начала ХХ века в восточных странах. Роман получился очень атмосферный, с прекрасными описаниями восточных обычаев, чаепитий в чайхане, гаремов и смешных евнухов, религиозных церемоний, полный размышлений о том, какой дорогой стоит пойти Азербайджану, с кем его будущее - с Западом в лице России и Англии, или с Востоком в лице Ирана и Турции, о патриотизме, о родине. Да и сочные описания Баку и Тифлиса первой четверти ХХ века тоже очень даже изменили ситуацию к лучшему. Мне, как знающей крайне мало о событиях того времени в Азербайджане, было очень интересно читать описания исторических событий и их оценку автором. Кем бы он ни был)

Как мне кажется, автор на самом деле совсем не ставил перед собой цели написать любовный роман, история Али и Нино стала только удачным маркетинговым ходом, благодаря которому роману удалось занять свое место на полке бестселлеров, а заодно и донести до широких масс авторский взгляд на столкновение двух цивилизаций. Книга довольно интересная, и если вас интересует Восток, противостояние двух цивилизаций или просто добротные атмосферные романы об экзотических для нас странах - welcome, Курбан Саид и его герои вам понравятся.

#Книгомарафон. Ноябрь 2017. На баррикадах.
#Игра в классики. Тур №9. Ход 4. Лицо в маске.