tkomissarova

31 января 2011 г. 15:43

Воистину, женщины правят миром! Вот самая главная мудрость этой книги, вот ее эпиграф. Через историю древнего Египта и величественной несравненной Клеопарты автор доносит до читателя эту простую и древнюю, как мир, истину.

Роман "Клеопатра" восхитителен, он будоражит воображение, он заставляет сердце биться чаще, он приоткрывает перед внутренним взором читателя невероятный тайны давно ушедшей цивилизации. Особенную "вкусность" придает роману повествование от лица главного героя и основного учатсника событий, навсегда изменивших ход истории. Мы как бы видим то время глазами Гармахиса, погружаемся в атмосферу Египта, культа древних богов, царственную роскошь Александрии.... Это позволяет как нельзя более ярко прочувствовать все самому.

И пусть этот роман - всего лишь выдумка автора, один из возможных вариантов развития событий, далеко не единственный, он все же имеет право на жизнь. Эта выдумка прекрасна, потому что история, политика, религия сплетаются в ней с человеческими страстями, женской ревностью и женской любовью. И от этого история становится более человечной и более понятной.

Очень люблю этот роман!