russian_cat

Кошачий взгляд на книги

8 ноября 2017 г. 21:39

4.5 Когда реальная история круче любой выдумки

Наконец-то осуществила давнее желание и начала перечитывать любимый цикл исторических романов.

Когда-то это были для меня книги-открытия. Встреченный однажды на столике буккроссинга томик Дрюона с "Железным королем" и "Узницей Шато-Гайара" неожиданно положил начало очень удачному знакомству с серией книг, по сей день пребывающей в топ-3 любимых (именно циклом, ибо это тот случай, когда не так-то просто оценить каждую книгу в отдельности. Очень уж крут замысел автора, но в полной мере он начинает раскрываться и осознаваться только при чтении 3-4 книги).

Тогда, лет 9 назад, Дрюон внезапно открыл мне глаза на то, насколько интересной может быть история. Не просто приключения на историческом фоне, вроде Дюма, когда автор обращается с фактами и историческими личностями, как ему заблагорассудится, а именно сама история, как она есть. Потому что особенностью данного цикла является то, что практически все его герои - реальные исторические лица, а все описываемые события имели место в действительности (я, конечно, говорю о глобальных событиях, а не о частных разговорах или тем более чьих-то мыслях).

Верхние эшелоны власти - всегда место интриг, подстав, хитрых ходов и долгосрочных расчетов. И наблюдать за тем, как сталкиваются и борются различные интересы - одно удовольствие. В особенности потому, что последствия подчас предсказать довольно сложно, а то и вовсе невозможно. Ведь на каждую ситуацию и на каждую самую продуманную комбинацию может повлиять сотня различных факторов, от простой случайности до еще более продуманного хода соперника. А если речь идет о сильных мирах сего, то результаты отражаются не только на них самих, но и на общем ходе истории... И тогда любая вроде бы мелочь в сочетании с другими не слишком важными обстоятельствами способны в сумме сыграть самую ошеломляющую роль.

Первая книга цикла - "Железный король" - начинается с расправы над орденом тамплиеров и проклятия, посланного Великим Магистром на голову его мучителей и в частности, короля Франции Филиппа IV Красивого. Удивительным и как будто почти мистическим образом проклятие начинает сбываться... Но стоит присмотреться к событиям поближе: так ли уж это удивительно?

Ведь на сцене, кроме прочих, действует немало очень интересных персонажей: граф Робер Артуа, всю жизнь судящийся со своей тетей из-за наследного имения и готовый буквально перевернуть всю страну ради достижения цели; Маго Артуа, ни в чем не уступающая своему племяннику; английская королева Изабелла, истинная дочь своего отца, холодная и исполненная чувства долга, без малейшего колебания способная обречь на смерть тех, кто этому долгу не повинуется; хранитель печати Ногарэ, умеющий извлечь любую информацию из любого человека... любым путем; Мариньи - коадъютор и второй человек в королевстве после Филиппа Красивого, умный дипломат и дальновидный политик; Спинелло Толомеи - почти всесильный и всезнающий благодаря своему золоту банкир, а также его юный племянник Гуччо Бальони, которому предстоит сыграть заметную роль в истории... И многие-многие другие. Каждый из них - очень яркая и заметная личность, а в сочетании друг с другом их колоритность возрастает в разы=)

Что особенно ценно, рассказывает Дрюон так, что, вне зависимости от того, являетесь ли вы знакотом истории или события во Франции XIV века для вас - темный лес и тайна за семью печатями (как было со мной при первом чтении этих книг), читать вам будет одинаково интересно. Автор просто и очень "в тему" поясняет самые разные аспекты тогдашней жизни людей, политической и экономической обстановки в стране и за ее пределами, взаимоотношений при дворе.

При этом книга очень динамична и насыщена событиями. Сюжет не провисает ни на минуту, знаменитое "проклятие" вступает в силу, а нам остается только наблюдать за тем, какие иногда фокусы проделывает жизнь. Совокупностью действий разных людей, а иногда и просто стечением обстоятельств рождаются самые неожиданные повороты событий. Эти книги из тех, что не хочется зря "спойлерить", ведь, несмотря на то, что это исторические романы, интрига в них сохраняется всегда.

В общем, читать!

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое" (37 тур)

1 2

Уже не помню, как мне в руки попала первая книга Дрюона, но остановиться я смогла, только дочитав весь цикл)

Почти так же было, за исключением того, что я поначалу не знала, что это цикл. Думала, две книги и все. И было жаль, что так заканчивается, буквально на самом интересном месте. А потом узнала, что таки есть еще книги и радости моей не было границ))

Галя, такая-же история))

Жертвы Дрюона))

ага))

Здорово) теперь каждый месяц будем читать тебя!

Будем стараться))

Как с ГП)))

Ага)) тут и книг как раз тоже 7..)

Полное совпадение;))
Все!!)) твоя рецензия "освящена" моим кривым пальцем))) ...ну никак не попадают куда надо((( прости уж меня.

Ага))
Сначала не поняла, про что ты))
Если тебя это мучает, то теперь же можно отменять свой плюс/минус и ставить, что хочешь))

Мучает не то слово! Я же по 2!! раза попадаю не туда... Мне может помочь только индивидуально отменённый минус;)

В смысле чтобы тебе вообще отменили воможность ставить минусы?)

Ага) пусть ко мне применят персональные санкции))

Слишком долго заморачиваться))

Ну вот;)) значит я не несу особой опасности ?)

Классная рецензия, если бы не читала - сразу бы побежала искать книгу, чтобы прочитать)

Спасибо, Лан)) но это ж книга классная, согласись? О ней по-другому нельзя, надо, чтобы всем захотелось)))

Конечно соглашусь!) Всё присматриваю себе купить красивый, но бюджетный вариант Королей) У меня в мягкой обложке, да и то не все книги(

У меня муж в прошлого году купил у кого-то весь цикл в старом, советском издании. Собственно, на этой волне я и собралась наконец их перечитать))

Здорово! Я так в Букинисте пасусь и такую прелесть вылавливаю) Дешево по цене и хорошие издания, вполне приличные) Стейнбека там взяла шеститомник, четырехтомник Набокова, Сагу о Форсайтах и проч.)

Правильно)) кому-то эти книги не нужны, они вообще готовы их за 10 руб отдать, а нам пригодятся))
Правда, я сама не книжный шопоголик совсем, покупаю только то, что уже читала и очень понравилось. Ну, за редким исключением)

Пригодятся-пригодятся))
Я покупаю что читала и очень понравилось, ещё новинки любимых авторов + если уж очень загорелась от совета проверенного друга) Ну и смотрю на скидки, конечно, чтобы взять лишнюю книжку на сэкономленное))

))) А я вдобавок еще чувствую, что очень отвыкла от бумажных книг, мне их теперь читать неудобно(( привыкла все ж к ридеру, вот ведь. Поэтому покупаю то, что прям вообще люблю, в надежде перечитать и просто, чтобы глаз радовало))

А я наоборот, очень люблю бумажные, их ничего не заменит, (запах, шуршание страниц, качество обложки и прочие вещи), но с ридером тоже хорошо дружу:) Просто без ридера никуда, с нашим-то темпом чтения)

Я вот и запах люблю, и шурщание страничек, а все равно стала за собой замечать, что с бумажной не так удобно. И одной рукой не подержишь (страницу не перевернешь), и на весу тяжело, если книжка толстая)) обленилась, короче)

Ага, может быть)))) И вот смотри, в ридере может быть закачено тысяча книг, но нет ощущения, что там у тебя сокровищница, а в бумажном виде - это же кайф, если столько книг стоит на полке) И не в деньгах дело, потому что книги могут быть ещё с советского времени, по копеечным ценам)

Алена, вот я и дождалась соблазнения))) Отлично написала, обязательно и я когда-нибудь соберусь с мыслями и перечитаю)

Спасибо!) Вот я и добралась до Дрюона, ура-ура))
Значит, пока еще не соблазнения, если ты не бросила все и не побежала читать)))) *шучу*

ура-ура;))))
не готова я за цикл браться пока)

Нашла оправдание))

ну согласись, читать его нужно не растягивая каждый новый том на года, а вот так сейчас резко подписаться на семь книг я не готова)

Соглашусь)) а в принципе можешь себе представить, что будешь готова?)

да, я уверена, что сподоблюсь)
*шепотом* угадай, что я на усложненку в классиках решилась брать;)

Будем ждать))
Боюсь предположить)) БК ?? =)
Или ты еще не настолько сурова?)

Дождешься)))
Настолько))) я решила, ну сколько уже можно тянуть-то, тем более начало года вроде еще не настолько плотно забито планами как оно обычно бывает)))) так что зимой жди)

Ооо, ну уже можно начинать танцевать ламбаду))) я уже год жду, так что еще пару месяцев - это фигня))

зато видишь сколько эмоций дополнительных)))))

есть сериал с Депарьдье, смотрела?)) я смотрела и плевалась))) догадайся кого играл сам "русич"))))
а вообще, под копирку сняли, что грустно... лучше бы они так под копирку, актеров выбирали

Одну серию вроде бы посмотрела, давно еще. Но ничего не помню, кроме того, что это серость по сравнению с книгой.
А Депардье мне хватило в роли графа Монте-Кристо)) не хочу больше травмировать свое читательское восприятие.

)))
а я привыкла уже к Депардье там, сначала плевалась, но потом, там много чего такого в фильме, что мне по нраву пришлось) и я простила депардье графа)))

Да, сам фильм неплох, но Депардье и измененную концовку не прощу))

ясно) а мне нормально))

Привыкла)

больше 5-ти раз смотрела - точно)
я просто очень люблю, когда справедливость торжествует, там она не раз случается - наслаждаюсь вот)

Возмездие)

А я все равно как-то Дюма больше люблю) Помню в детстве прочла первую часть этого цикла Дрюона и...дальше читать не захотела) Но в следующем году обязательно эту оплошность исправлю)

А я ничего не имею против Дюма и сама его люблю)) а в детстве особенно любила. Здесь я про него написала только потому, что хотела сказать, что раньше, в детстве, я воспринимала историю как нечто довольно скучное, что романисты используют в качестве фона для всяких крутых приключений. При этом обращаются они с историей весьма вольно, но результат выходит интересным)) и Дюма в этом равных нет))
А Дрюон мне открыл глаза на то, что история сама по себе может подкинуть такие события и стечение обстоятельств, до которых никакой писатель не додумается)) вроде того, что жизнь - лучший режиссер. А насчет того, что дальше не захотела после первой... все же рискну сказать, что надо пробовать еще)) там дальше все закручивается и закручивается)) я не могу первую часть воспринимать отдельно от всего остального, она вроде завязки получается, хотя и с законченным вполне сюжетом.

Я похоже как раз на Дюма тогда опять отвлеклась и поэтому к циклу уже и не вернулась)
А я в детстве, наоборот, думала, что все что пишут в исторических романах правда, поэтому и историю всегда любила) Это уже когда стала ее как науку изучать, тогда и поняла, что в литературе может быть много домыслов)

Ну мне, когдя читала, тоже хотелось верить, что все правда)) но потом в какой-то момент приходило понимание, что так быть не может и т.п. А почитала Дрюона, и оказалось, что не только может так быть, но еще и не так может)))

Ну ладно тоже уже заинтриговала)
Пошла вписывать цикл Дрюона в свой волшебный списочек))):)

Аххах, это ме-е-есть))

Та тогда уже целая мстища на 7 книг))):)

Так тут две книги по объёму, как у Ротфусса одна) так что все примерно ровно)

Уииии! Моя давняя давняя давняя хотелка, до которой никак не доберусь (

)))) Обязательно добирайся!)

Юль, ты не одинока :(

И тебе тоже желаю добраться)) там есть героиня по имени Мари)))

Это такая Машенька на французский лад :)) запомню!

Ага)) и определенную роль в истории тоже нежданно-негаданно для себя сыграла :)

Ну не зря же ей место отведено :)

Ну это да) просто я к тому, что большинство остальных были так или иначе причастны к власти, по рождению/замужеству/карьере, а она вообще случайно в это дело попала)

Удачно :)

Это как сказать))

Давай добираться вместе?

Да я только за, но в ближайшее время никак не смогу, если только в планы на следующий год...

Конечно, на следующий, в этот я 7 книг тоже не впихну.

Я вообще ничего не успеваю. Отказалась от всех книжных планов. Хотя "Правила виноделов" все равно скачала, посмотрим :)

Ну, там видно будет тогда)

Включим в планы :)

Ага)

Вспомнила, как меня коллективно в унисон уговаривали добраться до автора :) Постараюсь не пропустить его в следующем году,запишу в планы :)

Не пропустишь, я каждый месяц буду вам рецензиями надоедать)))

Много книг в цикле?

7=) прям как в ГП ;)

Оо, значит, будем ждать рецензии :)

Значит, будут ;)

Исторические романы они такие)))

Не все))
*шепотом* Фейхтвангер сильно проигрывает..)) хотя я и раньше это знала.

Вот да!) сто миллионов раз - ДА!)))

Наступила на больную мозоль))
Но ты ж Дрюона не читала вроде?) Вдруг бы и он тебе показался не лучше?

Дрюона не читала и может быть ты права и в плане "показался бы не лучше")

Очень надеюсь, что это не так)) Дрюон хороший)

Верю на слово))

Вот интересный случай - мне первая часть цикла понравилась очень-очень, но читать продолжение не хочется (по крайней мере, пока). О чем это может говорить, как думаешь?:)

О том, что стоит вернуться к нему попозже ;)) там дальше "прям ваще" (3-4 книги так точно, по моим воспоминаниям, они круче всего, но в ближайшие месяцы проверю это)))
Я тоже не совсем подряд читала. Точнее, первые две части подряд, а остальные спустя некоторое время, потому что сначала не знала, что есть еще продолжение. Но все равно было очень интересно))

1 2