amanda_winamp

29 января 2011 г. 17:28

Очень трагическая повесть о потерянном человеке. Наверно, в каждое время были потерянные люди, они есть и сейчас. Кто знает, почему они теряются в этой жизни, почему не могут жить здесь и сейчас, связано ли это с характером, или же это просто непринятие или отторжение действительности?
И вроде неплохой человек этот Бобров, главный герой повести, да только не может он просто жить и радоваться, копается в жизни, выискивая там изъяны. Может это потому, что в своё время не хватило ему характера пойти по пути любимого дела, и он пошёл туда, куда ему посоветовала мать.Душа его никогда не принимала инженерного дела, работа ему не нравилась, была противна.Может поэтому он стал баловаться морфием..Ему вообще было скверно жить, как признался он в разговоре со своим другом-доктором. Типичные признаки потерянности, депрессии.Наверное, во времена Куприна ещё не было этого термина.
Что меня больше всего поразило в этой повести, так это рассказ доктора о рабочем, который с переломанной головой пришёл забинтовать порезанный палец, его отношение к происшедшему:

" какое наивное незлобие: "В драке нешто разберёшь?"

Парню проломили головову в пьяной драке, так проломили, что:

"череп проломлен насквозь, дыра в пятак с медный будет величиною, и обломки кости в мозг врезались..теперь лежит в больнице без сознания.Изумительный,я вам скажу, народец:младенцы и герои в одно и то же время..."

Куприн умеет подметить такие необычные черты в человеке, да так, что видишь так ясно, и невозможно с ним не согласиться..
Очень интересны расчёты Боброва о цене рабочей жизни, но что он может предложить взамен?
И любовь его- Нина не вызывает симпатии, наоборот, отталкиват. Глупая и бездушная девица, но толи альтернативы другой нет, а жизнь Андрея Ильича пуста, что он пытается просто наполнить её чем-то..Он сам-то не знает, любит ли он Нину..Кажется ему, что любит..
И тут появляется сам молох-Квашнин..Знаете, а ничего не меняется,время идёт, а всё равно найдутся люди, которые поклоняются таким вот Квашниным, которые готовы на всё. И из-за этого сам Квашнин не вызывает отрицательных эмоций, вызывают отрицательные эмоции его рукоплескатели..Повесть совсем актуальна и в наше время. Нестареющая правда о главном. Жаль, только Бобров совсем погубит себя морфием.Жаль его..Пуста его жизнь..
Перечитала.Какая-то сумбурная рецензия получилась, но опять же- эмоции опережают и я стараюсь записать, что бы что-то не пропустить..
P.S.
Повесть трагична, но слёз почему-то не вызвала..
ЗЫ.на следующий день после прочтения.
И вдруг меня среди ясного неба (так, не думала совсем о повести, просто посреди готовки обеда осенило) а ведь главный герой Бобров просто завидовал. Завидовал тем, кто состоялся, завидовал тем, кто может и хочет жить...Элементарная зависть к этому Молоху-Квашнину..И ничего, что бы исправить свою жизнь, что бы заняться любимым делом..Лишь морфий.Слишком простой выход..
ЗЫ. Рассказы.
Очень тронул рассказ памяти Чехова. Я увидела писателя настоящим. И вообще краткие зарисовки Куприна уникальны и неповторимы. Так интеренсно всё, что он описывает- и ловля рыбы, и встреча на корабле со своей любовью юности и смерть актрисы на сцене-жизнь как игра, игра - жизнь..Прекрасно, душевно. И что меня больше всего покарило- это уважение автора к Женщине. Он скорее обвинит во всём мужчин, но он до конца будет уважать Женщину, как бы низко она не пала...

Да вряд ли..жить как Квашнин, семья Зиненко он явно не хотел, ему это было все противно.

А за рецензию спасибо:)

Да, но они довольны своей жизнью, а Бобров своей - нет. Вот чувству удовлетворенности и завидовать, а не самой чужой жизни.