28 января 2011 г. 00:41

Читала "Мушкетёров" последние несколько дней, пока лежала в постели с температурой под сорок, наверное, теперь они у меня и будут ассоциироваться с тёплыми одеялами, апельсинами и чаем с малиновым вареньем. Интересно, есть ли у кого-нибудь ещё такие странные ощущения, связанные с определёнными книгами, которые совсем не подходят к их характеру?

Стыдно признаться, но "Три мушкетёра" обошли меня стороной чуть более, чем полностью. Я не смотрела ни кино, ни мультфильма, только когда-то давно-давно в дремучем детстве просматривала супердетскую версию книжки (зачем-то на четырёх языках), где все персонажи были изображены насекомыми (единственное, помню, муравья-д'Артаньяна и прекрасную осу-миледи). А тут по флэшмобу мне посоветовали книжку, которая с "Тремя мушкетёрами" тесно связана, поэтому волей-неволей надо бы их прочитать, чтобы в полной мере насладиться присоветованным.

Впечатления, надо сказать, весьма сумбурные и двоякие. Например, четыре главных персонажа безумно предсказуемые, просто четыре типа темперамента из классического учебника психологии (флегматик Атос, сангвиник Портос, меланхолик Арамис и холерик д'Артаньян). Видишь ситуацию в книге — и уже становится понятно, как каждый из них будет в ней действовать. И я не утверждаю, что это плохо, это по-своему интересно. А вот второстепенные герои выписаны, наоборот, очень тонко: мой любимый де Тревиль, пылкая миледи и даже кардинал, которого ни в коем случае нельзя записывать в классические злодеи. Кардинала даже немного жалко, почему королю такие прекрасные мушкетёры подваливают на службу, что вчетвером целой армии стоят, а у него из харизматичных приспешников только Рошфор?

Воспринимать мир мушкетёров было довольно необычно. Антураж того времени (романтично звучащая валюта, дуэли, попойки в трактирах и прочее) мне совсем непривычен, поэтому было безумно интересно. Исторический контекст в первой части книги не особенно напрягал (ну, там он совсем примитивный), во второй же, к моему позору, я пропускала некоторые страницы. Ну, не люблю я исторические романы, хорошо, что здесь историчности совсем немного. Зато узнать про нравы того времени было очень интересно. В "стереотипном" представлении о мушкетёрах я думала, что все они, как дворяне того времени, благородные и высокоморальные товарищи. Но всё совсем не так просто. Атос не гнушается собственноручно повесить любимую женщину на дереве, Портос ухаживает за замужней немолодой дамой ради денежек, Арамис под маской благочестия крутит разврат направо и налево, а д'Артаньян полагает, что пару раз хитростью поимев миледи, он её "накажет" (хотя миледи тут и сама хороша, но ничуть не удивительно, что она на него смертельно обиделась). Зато было приятно узнать, что в то время во Франции дамы были не просто "мебелью" или красивыми картинками, а весьма значительными членами общества.

В общем, роман совсем неплох, хотя мне и трудно читать Дюма, сама не знаю, почему. Постоянные комедийные ситуации, бравады и пьянки героев, драки и дуэли — отлично, не знаю, понравилось бы мне это в детстве или подростковом возрасте, но сейчас читать было интересно. Было очень странно узнать, что Дюма совсем отказывает миледи в человечности, а иногда и вообще напрямую говорит, что в ней временами нет ничего женственного (в частности, когда она разъярена). Но если разобраться в этих ситуациях, то как раз злится она очень по-женски. А наибольший интерес у меня всё-таки вызвали кардинал и де Тревиль, о которых, к сожалению, было сказано очень мало. Не знаю, буду ли я читать продолжения историй о мушкетёрах, всё-таки Дюма не мой писатель. Но этот необходимый мушкетёрский минимум знать надо, хотя потому, что очень во многих произведениях используются аллюзии на какие-то факты из "Трёх мушкетёров".

1 2

О да... Стыдно признаться, но у меня "Мертвые души" ассоциируются с тазиком, крахмалом, водой и далее по списку. Читала, лежа в постели с жутким отравлением.

А у меня в детстве "Мёртвые души" стояли рядом с книжкой "Пособие по неорганической химии" в похожем переплёте, поэтому я долгое время думала, что это одна книжка...

А у меня "Красное и Чёрное" Стендаля. Температура, воспаление среднего уха, камфорное масло, синяя лампа, шерстяной платок..И я на подушках с книжкой, обёрнутой в обложку, что бы не запачкать камфорным маслом...

Я уж боялась, что единственная, кто не читал в детстве "Три мушкетера"... Правда, что это я радуюсь - теперь-то уж точно единственная. Черт))).
Вот такая вкусная и интересная рецензия, а желания читать - как не было, так и нет.

Вы не единственная)) И, кстати, тоже желания читать так и не появилось.

Ну слава Богу))). Успокоили. Спасибо))).

Я полностью с вами солидарна! :)

Не единственная)

Надо создать клуб тех, кто не читал "Трёх мушкетёров"! Правда, я уже в него не попаду Т____Т Тогда... Тех, кто не читал их в детстве!

Точно))). Я и не думала, что нас так много))).

я не читала!!!!

Да, я тоже не читала и до сих пор была уверена, что все остальные читали:))) Оказалось - не все так страшно, вон нас уже сколько)

Я тоже тоже не читала. Думала, что для мальчиков, а потом было поздно (заглянув в Дюма).

я не читала. И вообще у меня Дюма как-то не очень идёт...Надо его читать в 12-14 лет, наверное

"кардинал, которого ни в коем случае нельзя записывать в классические злодеи" - он даже скорее положительный персонаж, потому что если разобраться, главные герои помогают королеве, изменяющей их королю с практически врагом государства. Мушкетеры по сути попустительствуют нехорошему делу, вредящему интересам их государства (особенно, если под интересами государства понимать интересы короля) =))

Ну, там все друг с другом изменяли, нормально для того времени. Тут именно что кардинал "другой", то есть он борется за власть (и довольно справедливо, потому что церковь в те времена — ого-го!). Если судить по финальной главе, то он даже без великолепных мушкетёров и прочего в этой борьбе побеждает (не знаю, что там было на самом деле, во французской истории я не сильна).

Нормально, но не с врагом же государства =) Да королева по хорошему и сама была из вражеского лагеря. Т.е. она была из династии Габсбургов и поддерживала именно их, плетя многочисленные интриги, почему и потеряла в итоге доверие короля. Габсбурги были главными соперниками Франции, с которыми последняя и воевала тридцать лет.
Я как раз бешеный фанат кардинала Ришелье ;))

Даааа! Даёшь второй клуб — фанатов кардинала!

Первый клуб: вступают те, кто в детстве не читал "Трёх мушкетёров".
Второй клуб: фанаты железного мужика Ришелье.
Третий клуб: все остальные.

Хахах, точно =) Железный мужик Ришелье рулит!

Ах, Его Высокопреосвященство! Самый адекватный человек в этой компашке, parbleu! У него было тридцать с чем-то котов и кошек. Так досадую, что Дюма не соизволил отразить сей факт в трилогии. Даже статью нашла про пушистых медиков кардинальского двора. С именами и биографиями.

О, огромное спасибище! А у него, я смотрю, ещё и чувство юмора было очень даже ничего, чтобы любимого кардинальского кота Люцифером назвать...

А мне хоть убей, всегда нравилась Миледи (по фильму), а Констанция даже раздражала где-то..

Читал уже во вполне взрослом -- если ко мне такое слово вообще применимо -- возрасте. Слишком восторженно приятель цитировал. Замечательно весёлый по сравнению с другими прочитанными мною романами Дюма. Динамичный и озорной, действительно, приключенческий. Жалею, что не попался в руки раньше. Сложностей с чтением тупо не понимаю -- прочёл на одном дыхании за ночь.

ПыСы: впишите меня в первых два клуба, пожалуйста...

Добро пожаловать =)

А можно я похвастаюсь? Мне мама торжественно вручила мушкетеров на каникулах в шестом классе. Так что в первый клуб я не попадаю:(

Про Ришелье ничё не помню. Так что второй клуб тоже не светит:(

Тогда только третий. Ничего. Там тоже народу много и должно быть весело =)

Ришелье - это да. Ум как новая сексуальность *_*

И это есть хорошо...

и я, и я *не читала мушкетеров*
Помню, что-то начинала из Дюма. Что - так и не отложилось в памяти, в отличие от книги, которая отложилась на полку, не будучи прочитанной даже наполовину.
Может, когда-нибудь созрею.

В нашу песочницу!

А я читала :) Но уже абсолютно ничего не помню!

Не в нашу песочницу!

как же режет глаз это "чуть более, чем полностью". может пора уже отказаться от таких выражений? сделайте интернет чище.

Нет, не пора. Я за многостороннюю интертекстуальность, если ей не злоупотреблять.

Может, борясь за чистоту языка, имеет смысл ставить запятую после слова "может" и начинать предложения с прописной буквы?

Ну, тут же не призыв "Сделаем Интернет чище", а задание "Сделайте", значит, полагаю, и делать надо только мне. Я, надо сказать, в некотором роде даже горда такой ответственной задачей, хоть и отказалась.

Очень люблю Дюма, прочитала его всего в детстве, не могла оторваться :)
И в Трех мушкетерах, почему-то, нравились все персонажи. В отличие от других его книг, где, все-таки, больше сочувствия именно к главным героям.

1 2