20 октября 2017 г. 09:56

Где-то полгода назад у меня наконец-то дошли руки до "Оскар и Розовая дама" , которая в свое время наделала шума и выжала не одну тонну слез из впечатлительных читателей. Мне же эта история не понравилась так чтобы совсем, поэтому я себе пообещала к Эрику Эмманюэлю Шмитту больше не возвращаться, дабы не испортить и без того хрупкое положительное впечатление, которое он на меня произвел. Но от судьбы не уйдешь, и его новая книга догнала меня в "Дайте две". Поэтому придется немного поплеваться ядом.

Под безвкусной обложкой нас ждет две истории. Первая, "Яд любви" - дневники старшеклассниц, которые ищут свое место в этой жизни, пытаются понять и испытать первую любовь, пытаются противостоять проблемам. Ну и две из четырех подружек в какой-то момент не выдерживают и решают покончить с собой прямо на сцене - Ромео и Джульетта не встают на поклон, а остаются лежать в луже крови. Написано живенько, забавненько, взрослому дядьке неплохо удалось передать терзания пятнадцатилетних школьниц. Но очень уж примитивные школьницы у него школьницы получились. Как и повесть.

"Отель двух миров" немного получше, но тоже не фонтан. Гостиница, в которую можно попасть только на лифте, и из которое нельзя выйти самостоятельно. Только на том же лифте, который открывается исключительно тогда, когда в холле появляется доктор С..., чтобы проводить очередного постояльца навстречу его судьбе. И последние воспоминания всех постояльцев отеля очень похожи и одновременно не похожи между собой - машина, несущаяся в огромный платан на скорости 200 км/ч, головокружение и темная пелена, застилающая глаза, велосипедист, который ехал не по своей дорожке, и удар темечком об угол скамейки... Постепенно все постояльцы понимают, что они гости этого отеля ровно до тех пор, пока Земле врачи борются за их жизнь. На всем этом можно было бы замутить прекрасную историю, но автор все опошлил совершенно неправдоподобной и очень шаблонной любовной историей, которая быстро испортила то хорошее впечатление, которое эта пьеса могла на меня произвести.

В результате Эрик-Эмманюэль Шмитт отправляется в мой личный список авторов нон-гранта. Оrvoir, месье.

#Дайте две. Версия light. Тур №46. Из вишлиста Kuzik