Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 октября 2017 г. 12:30

Хороший стильный роман в жанре «ретро-детектива» Не исторического, а именно ретро, с довольно удачной имитацией духа того времени. Да хотя бы с имен начать - Куприян Савельевич Стильванский, Вениамин Янович Круше, Азарий Саввич Благолепов… Чувствуете, как повеяло нафталином? Ну и наш герой, присяжный поверенный Клим Пантелеевич Ардашев, постоянный герой романов Ивана Любенко.

Итак, на кавказских водах, в курортном Кисловодске происходит несколько убийств мелких карточных шулеров. И все бы ничего, но врач местной психиатрической лечебницы рассказывает о странном больном, который за несколько дней до убийств фактически предсказывает смерти. Будучи человеком трезвым и реалистичным. Клим Пантелеевич не верит ни в какие потусторонние силы и ищет простое убедительное объяснение. И находит. Надо сказать, автор обманул меня дважды. Сначала я практически в начале угадала преступника. но затем автор отвлек мое внимание и вывел персонажа из-под подозрения. Затем я снова догадалась о причине преступлений, но не связала эту причину с конкретным лицом. Именно эта игра с читателем и заставила меня повысить оценку. Читается роман очень приятно, и ощущение погружения в мирное курортное время начала века доставило немало приятных минут

Бесконечное приключение

Нафталином действительно повеяло :)))
А всё-таки жаль, что за прошедший век разнообразные фамилии повсеместно заменились Ивановыми, Петровыми и Сидоровыми. Сейчас они активно разбавляются какими-то-заде и что-то-там-оглы, но это не совсем то.

К слову ))) Когда я поступала в университет, в списке принятых был один человек с фамилией Иванов и четыре - с фамилией Ким :)) Так что популярность Ивановых сильно преувеличена )))

Да, я специально привёл эти фольклорные имена. На самом деле они никогда не были преобладающими.
И.В.Сталин приложил руку к уменьшению количества Кимов и Паков среди нас. Если бы не он, их было бы в вашем списке ещё больше :)))

Не исключено ))