16 октября 2017 г. 09:16

2005 год. Старая добрая школа Сент-Освальд. События происходят спустя год после трагической истории, рассказанной в "Джентльменах и игроках". Основные действующие лица те же - учитель латыни Рой Стрейтли и его коллеги - друзья и, так сказать, недруги.
В школу приходит новый директор, мистер Харрингтон. 24 года назад он был здесь учеником и вляпался в какую-то мутную историю. Кто-то то ли умер, то ли пропал - в общем, что-то тёмное (впоследствии выясняется, что действительно, в старых шахтах погиб ученик другой школы).
Действие ведётся в 1981 году посредством дневника одного из учеников, который обращается к своему другу Мышонку (вообще, у всех тут прозвища - Мышонок, Пигги, Голди, Пудель. В мире животных прямо.) и рассказывает о школе и учителях. Постепенно выясняется, что этот ученик был совращён и жаждет отмщения. А месть, как известно, это блюдо, которое подают холодным и хорошенько приправленным перцем. Вот оно и наступило через 7 лет, в 1988, когда учитель был осуждён и приговорён.
А в 2005 Рой Стрейтли пытается противостоять изменениям, настигшим школу, и вывести Харрингтона на чистую воду.

Джоанн Харрис - очень неровный автор. Сейчас посмотрела её библиографию и поняла, что мне понравилось чуть больше половины её творчества, да и честно, её последние опусы не радовали. Но "Другой класс" поистине глоток свежего воздуха! Харрис не была бы Харрис, если бы не владела так виртуозно искусством переворачивать всё с ног на голову. Вот и здесь без этого не обошлось. Но я была настороже)))
Роман очень понравился, рекомендую любителям как автора, так и жанра. Правда, тут много издевательств над животными, так что приготовьтесь.

Ну, допустим, ты так хорошо о нем думаешь, потому что он был твоим другом, нравился тебе, вы часто вместе ходили в паб и тебе казалось, что ты знаешь о нем абсолютно все. Но так ли это? Насколько хорошо мы на самом деле знаем своих друзей? Разве можем мы знать, что таится у них в душе?

Оо, это радует, однозначно! Будем пробовать :)

Правда, тут много издевательств над животными, так что приготовьтесь.

Спасибо, что предупредили! Буду избегать этой книги.
А на счёт того, что Харрис "неровный автор"- лучше и не скажешь! Всё, что я у неё читала мне либо очень нравится, либо очень не нравится. Видимо,этот роман из второй категории.

Нуууу.... А мне кажется, из первой всё-таки;)

Так ведь каждый сам делит книги на эти две категории, и у нас с вами они просто не совпадают.
Сцены издевательств над животными я читать просто не в состоянии. Это такая вещь, которую я не смогу простить и куда более любимому автору. Мне у неё нравятся либо уютные, либо вычурно-готические книги. А вот когда её в страшные жизненные истории тянет, мне совсем не нравится.

А, ну тогда да, не настаиваю и беру слова обратно.
Мне тоже тяжело про животных читать, но приходится. Их всегда жальче, чем людей.

Юху-ху! Тебе понравилось!
Я очень рад!

Очччень!! И издание такое хорошее, бумага приятная и шрифт. А то недавно читала Парня из Колорадо Кинга, так это просто позор какой-то. В такую бумагу в СССР рыбу заворачивали((