peccatrice

ловец огней на звездном поле | ugly pretty

13 октября 2017 г. 21:55

4 Терапевтический сеанс Хаггарда.

Хорошие книги приятно заканчивать из-за этого чувства, знаете, когда в глазах мокро, и хочется всем рассказать, до чего хорошая книга. Не гениальная, не глубокая, не сильная, а именно хорошая. Слово это часто теряется, а между тем оно, наверное, передает целый спектр.

О Хаггарде я знаю много, а вот книг его до "Дочери Монтесумы" не читала никогда. Есть у меня такое: сперва личность, а потом окрашивается все, что этой личности принадлежит. С Хаггардом у меня началось с биографии Хиггинса, и о "Дочери Монтесумы" я впервые узнала от него, и именно Хиггинс называет этот роман "терапевтическим сеансом". История романа имеет под собой четко очерченную и, к сожалению, печальную основу. Хаггард начал писать "Дочь Монтесумы" еще в 1891, и написал на момент этого года 16 частей. Перед тем как роман родился, вместе с женой зимой они побывали в Мексике, исторической земле ацтеков, а восьмого февраля, той же зимой, у Хаггарда умер сын, Джок. После этого он говорил: писать я продолжаю, но уже давно без прежнего пыла, однако в 1893 на свет появилась "Дочь Монтесумы", и, только прочитав его, я поняла, что Хиггинс был прав, подобрав именно такое определение роману. В "Дочери Монтесумы" и воспоминания о Мексике, и жена Хаггарда, и его первая и на самом деле последняя любовь в лице Лили Джексон и бесконечное горе отца, увидевшего похороны своего ребенка.

Томас Вингфилд, поседевший и потрепанный жизнью, похоронивший жену и бросающий взгляд на изумрудное ожерелье перед ним, сидит за столом, пытаясь записать на бумаге историю своей жизни по просьбе королевы Елизаветы. За окном 1588, Непобедимая Армада Испании разгромлена англо-голландскими войсками, и ничто не способно скрыть торжества старика. Испания поражена, и это, очевидно, одна из лучших новостей за всю жизнь Томаса Вингфилда. Что сделал старик, чтобы заслужить внимание Елизаветы?
Все выясняется сразу, и интрига, видимо, совсем не главная цель Хаггарда в этот раз. Вингфилд рассказывает об испанце, Хуане де Гарсиа, убийце матери Вингфилда, о клятве отомстить, и куда приводит эта месть. О том, что от зла можно получить только зло, и что любовь и правда живет дольше, чем злоба. Весь роман одной красной кровавой нитью мести проходит через всю жизнь Вингфилда. Вест-Индия, где прятался де Гарсиа, кораблекрушение и, наконец, ацтеки, а там молодая красивая Отоми, дочь императора ацтеков - Монтесумы, которая цепью случайных событий приковывается рука к руке к Вингфилду, а фоном, собственной персоной появившаяся только в начале и конце романа - Лили, девушка, клятву вернуться и жениться на ней дал Томас, уезжая в Вест-Индию в погоне за отомщением.

Хаггард чертовски хорош. Часто абсолютно картонные герои, на удивление, больше всего приковали к себе внимание, а смотреть помимо них было на что - в романе воссоздана культура ацтеков часто вплоть до исторической точности, включая имена и события: кровавые жертвоприношения, пляски вокруг жертвенного алтаря в бреду, золото и богатые дворцы ацтекских императоров, Совет старейшин и дружественные племена. Не лукавит Хаггард и с Европой, вскрывая гнойники Святой Инквизиции. Что касаемо героев, то, повторюсь, часто абсолютно картонные, они приковывают к себе внимание до последнего. Главный герой и его антагонист - куда уж типичнее, но вот только главный герой вовсе не идеален, а его антагонист в итоге не совсем злодей. И даже Лили, которой что в начале, что в конце не хватает едва ли только белых крыльев, показывает сторону очень хорошего человека и - просто человека, с присущими ему эгоизмом, собственничеством и злопамятностью. То же самое касается и принцессы Отоми: властная красноречивая прекрасная принцесса, которая повела за собой двадцать тысяч воинов, часто самая обычная женщина.
Что касается войны культур и религий, но Хаггард однозначно в лице Вингфилда расставляет все точки: осуждая языческие жертвоприношения и пытки Инквизиции, он не оправдывает ничего. И отчетливо отдает предпочтение протестантам, радуясь потере католиками влияния на Британию.

"Дочь Монтесумы" хороша сам по себе, но с историей Хаггарда она становится еще прекраснее. А потому хочется сказать: до чего хорошая книга.