9 октября 2017 г. 12:39

Я все чаще себя ловлю на негодовании. Почему так редко встречаются книги, в которых великолепные иллюстрации сопровождают прекрасный текст. Почему норовят исковеркать произведение, напечатав какой-нибудь пересказ/переложение или сомнительный перевод, почему читаемые произведения не иллюстрируют, а ежели иллюстрируют, то не те, кто хотелось бы.
Как было бы прекрасно, если бы можно было выбрать какую книгу у кого иллюстрировать, я бы, например, не отказалась от "Мастера и Маргариты" от Саввы Бродского, или от "Парфюмера" в исполнении Гарри Кларка.
Так, к сожалению, случилось и с «Босой принцессой». Наивно понадеявшись на прекрасные рисунки, получила совсем не то, что хотелось. Данная книга – мое первое знакомство с творчеством Прокофьевой. В сети столько хороших отзывов о ней, что я, не раздумывая, схватила книгу. Сказать по чести - меня покорили иллюстрации, они шикарны. Книга давно была у меня в отложенных, увидев их в живую, я не смогла с собой совладать. Издание добротное, плотная меловка, яркие иллюстрации. Разочарование только в содержании. Клишированная сказка о принцессе, блеклые герои, сумбурный сюжет. Несуразный микс мифа, сказки и готики.
Читается невероятно тяжело, самыми запоминающимися героями для меня стали болотные огни. Остальные личности слились в единое тускло-грязное пятно. Книгу все же оставлю у себя, ради иллюстраций, Олейников волшебен в своих картинках.