28 сентября 2017 г. 13:30

4 И в XXI веке бывают открытия

Сказку о Городе Обезьяньего бога рассказывают многие поколения жителей Гондураса своим детям на ночь. А мы хорошо знаем из русских сказок, сказка — ложь, да в ней намек…
Вот и новая книга Дугласа Престона (Потерянный город Обезьяньего бога — The lost city of monkey god) не только рассказывает сказку, но и делает намеки.
Потерянный город искали многие. Со времен испанских завоеваний Южной Америки среди покорителей, а позднее исследователей Южного континента ходят самые фантастические рассказы об этом загадочном месте. Но мало кто далеко продвинулся в его поисках. Было несколько странных историй, но все они еще большая загадка, чем местоположение города.
Большинство традиционалистов-археологов обычно уверенно утверждают, что города не было и поиски организуют лишь авантюристы и прохвосты. Но из интонаций автора, он не говорит об этом напрямую, можно догадаться, что археологи, занимающиеся раскопками в своем кабинете, давно не выходившие из-за письменного стола, откровенно завидуют людям сделавшим новое открытие в непроходимых лесах Южной Америки.
В таких невыносимых условиях на поиски потерянного города собиралась очередная экспедиция под руководством завзятого искателя потерянных сокровищ Стива Элкинса. А биографом в этой экспедиции стал никто иной как знаменитый писатель Дуглас Престон. Собственно эта книга, своего рода дневник экспедиции.
Фотография Дугласа Престона и Стива Элкинса со страницы автора книги в Facebook’е
По мне это не менее интересно, чем расследование загадочного преступления, спокойно можно отложить все домашние дела, поскольку оторваться от этой хроники попросту невозможно.
Мне нравится стиль Престона. Его записи также как и художественные романы донельзя забиты информацией. Престон рассказывает о самых разных вещах. От истории доколумбовой цивилизации, до новейших исследований космоса. При этом автор отлично разбирается в политических, экономических и демографических проблемах не только Гондураса, но и США для которого маленькая страна была настоящей колонией. Он смело сплетает рассуждения об экономической нестабильности или политическом коллапсе с самыми смелыми предположениями, которые на первый взгляд следует отнести к фантастике, ну а если поразмыслить…
Но вернемся к экспедиции. Престон может на несколько страниц описывать тропический лес, а может за один день сделать одну единственную надпись из двух слов, матерных, приводить их не будем. Из чтения этой хроники становится понятно, что автор влюблен в этот захватывающий поиск. Он может с упоением рассказывать о десяти неудачных попытках просканировать лазером небольшой участок, словно это не научная экспедиция, а напряженное детективное расследование.
Есть в этой хронике и настоящий конфликт. Новые методики археологии нарушают девственность леса, сжигают нетронутую природу, а люди увлеченные поиском новых открытий, часто готовы с легкостью принести все в жертву. Дуглас Престон уже с первых страниц задается вопросом — нетронутая природа или археологическое открытие? Что более приоритетно? Будущее людей живущих в этом отсталом регионе? Прошлое, документированная история и культура древних цивилизаций?
Ответы на эти вопросы растянулись больше чем на 300 страниц, то есть на всю книгу.

Источник