Sanckt

27 сентября 2017 г. 07:00

Николай Стариков в этот раз решил продолжить геополитическую тему. Он начинает с совершенно логичной параллели создания ЛНР и ДНР с образованием США (которые должны бы были переводиться как Соединённые (именно) Государства Америки, отражая весь смысл такого объединения). США на момент образования были точно такими же "самопровозглашёнными", т.к. образовать государство, в общем-то, без "самопровозглашения", нельзя. И уже дальше прошёлся по Мексике, Нидерландам и Голландии, Бельгии, Эстонии (никогда не существовавшей до 1917) и другим европейским (и не очень) государствам.

В книге доступно и популярно объясняется, как разрушенную и закабалённую Первой Мировой Войной Германию последовательно выращивали для войны с СССР, закрывая глаза на гонения против коммунистов, выход из Лиги Наций, требования Германии на паритет вооружений со странами-победителями и на другие замечательные вещи. Проводится недвусмысленная параллель с сегодняшней Украиной с её абсолютно "нормальными" факельными шествиями и запретом на использование русского языка. При этом, конечно, огромное количество нарушений фиксируется в самой России - отсутствие демократических институтов и "несменяемость" власти, например.

Крайне советую читать всем идеалистам и желающим для России и её жителей светлого будущего. Изучайте историю. Изучайте прецеденты. Сравнивайте источники. Старайтесь найти смысл всего происходящего. Никакая власть не бывает идеальной. Но во все времена есть методы установления добропорядочных отношений внутри государства. Есть возможности выходить во власть, даже для таких отвратительных личностей, как Хрущёв и Горбачёв, при правлении которых становятся массовыми протестные акции, а цель существования государства и её жителей становятся максимально размытыми и почти бессмысленными, что двигает население на ещё большие глупости. Но что Хрущёв, что Горбачёв - были людьми из народа. Они в какой-то степени были идеалистами, верующими в то, что все желают нашей стране только добра, никакой конкуренции ни в какой форме между государствами нет и мы занимается только самодурством. Думайте лучше. Сейчас в истории нашей страны, я считаю, лучший момент нашей жизни, несмотря на давление изнутри и извне. Всё-равно находятся необразованные люди, студенты, просто ведомые, которые из лучших идеалистических побуждений готовы ломать всё и вся ради эфемерных неконкретных целей, вуалирующихся в простых и доступных лозунгах. Учите историю. Старайтесь не повторять её ошибок. Иначе вы обречены её переживать снова и снова.