21 сентября 2017 г. 15:31

Искал книги Блейка Крауча, случайно нашел эту и спас ее от пиратов. Это - одна из тех книжек, которые мечтают стать телевизионными сценариями. Очень напоминает бесконечные ежевечерние телефильмы о криминальной полиции. Преимущество фильма - в наглядности. Актер может привнести свое обаяние и существенно улучшить авторский замысел, добавив в повествование то, чего там нет. Книга ничего не потеряет от экранизации. Качество перевода существенно выше, чем в первой книжке Крауча, явный переводческий ляп всего один - потерпевшая учится в американской старшей школе. Догадливый читатель может предположить, что она поэтому старшекласница и не ошибется. Главная героиня, детектив на службе, хлещет виски на работе, лупит свидетелей, флиртует с напарником, портит вещдоки, грубо нарушая процедуру их изъятия, лезет впереди оперативников из группы захвата, и презирает начальника, который безуспешно мечтает избавиться от нее. В финале все оказываются в больнице, а главный злодей из-за непрофессионализма главной героини - в морге. Книжка рекомендуется тем, у кого сломался телевизор.