13 сентября 2017 г. 17:38

Почему я взялась читать эту книгу? Ответ прост: действие книги происходит в моём родном городе. Я люблю Ставрополь уже много десятков лет, город хорошеет с каждым годом, но провинциальный дух, честно говоря, всё равно витает по его уже очень благоустроенным улицам. Мне иногда казалось, что в героях книги я вижу своих современников, чувствую ту же "медленность" жизни.
Крайне интересно было сопоставлять описываемые в книге улочки, места и заведения с тем, что мы имеем сейчас. Пусть суд уже не находится на углу Николаевского проспекта и Театральной улицы, но я-то понимаю, о каком здании идёт речь! Парк уже давно не тот, и кувшинки в пруду не цветут, но я, прогуливаясь, вижу те же вековые деревья, дышу тем же чистым воздухом!
А отсюда вытекает следующая моя фантазия: я могу представить, как герои "привязываются" к географическим точкам города, и я могу пройти вслед за ними по тем же улочкам, заглянуть в некоторые здания (они ещё сохранились!!!).
Такое же чувство было у меня после прочтения "Вдовьего плата" Бориса Акунина. Я была ещё под впечатлением от своей поездки в Александров, и эти ощущения наложились "географически" на короткий промежуток жизни Ивана Грозного в стенах Александровского кремля, описанные в книге!
Иван Иванович, спасибо за книгу! Обязательно продолжу знакомство с Вашим творчеством!