2 сентября 2017 г. 07:01

Тяжело мне далась эта книга, не с первого раза поддалась. Так уж получилось, что в первой книге цикла между последними главами огромное дыра сюжета, и, пытаясь ее заполнить, автор напихал всего да побольше, и так получилось, что сам Эндер остался в меньшинстве. Главного героя в книге слишком мало, он почти отсутствует, изредка ведет сложные диалоги за которые я его полюбила, но все это отдает вторичностью. Все немногочисленные сцены с Эндером – это хождения по кругу, грусть о содеянном и закрепление ошибок (это я про драку). Большую часть экранного времени мы проводим с итальянскими матерью и дочкой, а они мне не понравились вообще. В целом, я поняла «что хотел сказать автор», не буду отрицать, что ему удалось показать интересный психологический случай, но я смотрела на него, как на инородное тело в данном повествовании. Мне не понравилась и вся шекспировская тематика, я не против, что они назвали планету Шекспир, ставили пьесы, но, на мой взгляд, этому уделено слишком много времени, и при том совершенно не продуктивно. Самое интересное – контакт с иноземными формами жизни тут скомкан. А тема про Ахилеса мне вообще не зашла. Куда интереснее были конфликты на почве Валентины и Питера, но их было еще меньше чем Эндера. Для научной космической фантастики здесь слишком много санта-барбары. Я понимаю, что через нее автор раскрывает психологию человека, но конкретно в этой книге мне не зашло.